Политрагу: Время менять девочек

Но то, что прекрасно понимала одесская старушка, похоже, никак не может дойти до представителей питерских политтусовок. На днях особо порадовали коммунисты. Получив на дополнительных выборах в 21 округе четвертое место и 4% голосов (в 16 раз меньше, чем у победителя!) в зюганятнике это сочли большим успехом. Знаете, почему? Потому что кандидат от лимоновйев набрал около 2 %, заняв пятое место. То есть, партия, еще недавно претендовавшая на власть в России, по уши довольна, обогнав нацболов, которых раньше в упор не видела.
Осознав себя самыми крутыми, коммунисты стали проводить митинги отдельно от лимоновцев, яблочников и прочих недавних партнеров по акциям защиты льготников. В результате пролетели все. Если на совместные митинги народ валил тысячами, то сейчас количество участников у каждой стороны спало до обычных трех-четырех сотен политически активных старушек. На выборах же произошел и вовсе облом. Оба оппозиционных кандидата болтаются где-то на уровне статистической погрешности.
Внутри отдельных коллективных членов также постоянные разборки. Бывший лидер молодежного «Яблока» Павел Другов сообщил, что его машину обстреляли, и намекнул на участие в теракте своего предшественника и заклятого соратника – главного «фрукта» Питера Максами Резника. В ответ тот посоветовал Другову обратиться к наркологу, и в настоящее время выяснение отношений продолжается на всю катушку. Очевидно, что, кроме чисто личных отношений, конфликт имеет и политический подтекст. В свое время Другов осудил Резника за сотрудничество с нацболами, и до сих пор подкапывается под босса, отражая позиции правых явлинцев. Если процесс так пойдет и дальше, то обе половинки питерского «Яблока» скоро сгрызут друг друга до самых косточек.
Зато в ручной оппозиции, сплотившейся вокруг «Родины» и компартии будущего, царит полное благолепие. В созданное ими альтернативное «правительство» от питерских секций обеих партий вошли соответственно «министр образования» Юрий Савельев и «министр культуры» Елена Драпеко. Конечно, приказывать такое правительство пока может разве что в своих сладких снах, но понты кидать можно. Посему свой первый визит в ранге «министра» Юрий Петрович нанес в петербургский благотворительный еврейский центр «Хэсэд Авраам». Господин Савельев решил объясниться там насчет своей подписи под патриотическим заявлением в прокуратуру по поводу происков мирового иудаизма.
Момент выбран исключительно удачно. Как и положено русскому патриоту, лидер питерской «Родины», похоже, и вправду верит, что клятые жидомасоны таки правят нашим маленьким земным шариком. Вот, наверное, и решил, получив новую должность, представиться начальству. Однако ежели подобные встречи будут продолжаться и дальше, савельевские избиратели могут обидеться. Возьмут в следующий раз, да и прокатят Юрия Петровича как агента сионистской гидры.
Еще круче подставил товарищей по борьбе зависший между Петербургом и Читой лидер городских чубайсовцев Григорий Томчин. На сей раз, он порадовал народ предложением поднять пенсионный возраст на 10 лет. То есть, если наверху примут предложение Григория Алексеевича – российские мужички при средней продолжительности жизни в 58-59 годков получат от родного государства право на пенсион, лишь отметив 70-летие!
Если партийное начальство догадается распространить эту идею пошире, на следующих выборах «правые», пожалуй, отстанут и от лимоновцев. Пока же население, похоже, равно осточертели все. Недаром на дополнительных выборах в 39 округе пролетели все, а в 21-м с трудом прошедшая Светлана Нестерова победила лишь благодаря своему шефу, депутату Государственной Думы Александру Морозову.
Господин Морозов столько лет подкармливал окружных пенсионеров, что они никак не могли не опустить бумажки за его протеже. Но что делать в других округах, где прикормка электората не столь качественна? «Медведям» и приравненным к ним проще – вбросили несколько бочек бюллетеней, через застроенный сверху избирком, да и дело с концом. А вот оппозиции пора бы уже менять девочек. А то никакие березовско-ходорковские бабки не помогут.