Политрагу: Из жизни привидений

То ли дело наш бывший земляк – спикер Государственной Думы Борис Грызлов! По его мнению, попытка отправить главного рубильника на аудиенцию с рогато-хвостатыми обитателями пекла – кощунство. Неужели Борис Вячеславович владеет информацией о грядущей канонизации Анатолия Борисовича? Но так далеко даже нынешняя, славная своими водочно-табачными гешефтами, церковная иерархия пойти пока не готова.
Остается предположить, что в ближайшее время в рамках российского патриотического агитпропа будет учреждена новая религия, со святым духом в виде призрака рыжего кардинала СПС. А главная священная книга этой религии будет начинаться словами: «Сначала была тьма, но пронесся дух Чубайса и стал свет».
Если следующее покушение будет удачным, российские либералы, наконец, обретут полноценного мученика, чья посмертная энергетика будет куда мощнее, чем у призраков застреленных в нашем городке Маневича и Старовойтовой. Кроме того, привидение, в отличие от реального Анатолия Борисовича, куда удобнее в употреблении. Например, оно никогда не кинет товарищей, предпочтя их идеалам очередную сделку с Кремлем.
Пока же откровенно потусторонними существами кажутся неудачливые киллеры. Ясно, что бывшие спецназовцы Главного разведывательного управления, на которых сейчас пытаются вешать всех собак, московские и питерские соратники объекта, тут ни при чем. Ни один профессионал не будет закладывать на обочине дороги фугас такой мощности, что у попавшей в его зону действия обычной совковой «восьмерки» только стекла повылетали, а уж палить по бронированному «членовозу» из «Калашникова» ему и просто западло.
Вон когда у нас на Петровской набережной ликвидировали президента Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша – вот это работали настоящие спецы! Сперва бронированный джип, словно банку килек, вскрыли гранатометами, а потом разнесли все внутри из автоматов, пройдя при этом сквозь охрану, как ножик через плюшку! И это в центре второго по величине города России, а не на каком-то загородном шоссе!
Что же до нынешнего происшествия, то тут возможно два варианта. Либо все организовал сам Анатолий Борисович, дабы свалить шишки на некоторых враждебных своей персоне силовиков, либо мы опять же имеем дело с потусторонним миром. Например, с духами не получивших две «Волги» покойных ваучеровладельцев.
Явно потусторонние явления наблюдались на неделе и в самом Петербурге. Например, на Малой Конюшенной у анархо-троцкистко-солдатскоматерного пикета появились призраки, казалось уже совсем было переформатировавшихся в «Наших», «Идущих вместе…». Несколько десятков юных путинцев пару минут попрыгали возле пикета, после чего, как и полагается, привидениям растворились в тумане. В результате пикет пришлось разгонять вульгарным ментам, а демонстрация народной любви к вождю снова провалилась.
Одновременно перешла в потусторонний мир и комиссия по монетизации, созданная мариинскими депутатами и коммуно-лимоно-яблочной оппозицией. Борцам за права льготников надоело каждую неделю переругиваться с депутатом Михайловым, а предоставить кого-то поприятнее прогубернаторское большинство им отказалось. К тому же сами борцы за народное дело, последнее время так собачатся между собой, что даже митингуют в разных местах.
Зато если призрак удается материализовать, организовавшие процесс черные маги однозначно могут рассчитывать на успех. Вот не любила «промстройбанковская» фракция Смольного главу административного комитета Виктора Лобко и решила извести его с помощью особого гомункулюса. Творение питерских франкенштейнов приняло облик скромного студента-юриста и накатало в Уставной суд телегу о незаконности лобковского комитета, как явления. И надо же – суд во главе с неподкупнейшим Николаем Кропачевым, мгновенно рассмотрел дело и решил его в пользу студента! Конечно, Валентина Ивановна старого товарища по комсомолу не сдаст, но позиции его подорваны весьма существенно. Ибо черная магия, подкрепленная волшебными листочками зеленой бумаги – страшная сила!