Политрагу: Макаронные войны

Первыми попались под руку рокеры, анонсировавшие концерт в «Юбилейном». Подозрительной название «Питерский майдан» и участие в шоу украинских групп, ранее работавших на Ющенко, сделали музыкантов отличным объектом для разработки. Неожиданно у организаторов концерта начались проблемы со спонсорами, а само шоу оказалось под угрозой срыва. Можно долго спорить, планировался ли концерт изначально как политическая акция, но теперь он им однозначно стал. А значит, всякого рода продвинутая музыкальная общественность сможет с чистой совестью клеймить городские власти как душителей свободы. После чего некоторые, вспомнив комсомольское прошлое губернаторши, и впрямь пойдут вписываться во что-нибудь «оранжевое».
Параллельно с недопущением хохляцкой заразы нашему начальству удалось с блеском пресечь чудовищный теракт в Мариинском дворце. Целый день оплот питерского парламентаризма был наводнен ментами и внимательными гражданами в штатском, а бюро пропусков получило строжайший наказ не выдавать разовые входные бумажки. Атмосфера накалялась с каждым часом, а часть депутатов, воспользовавшись всеобщим шухером, даже разбежалась по домам, унося с собой кворум.
Долгое время никто не понимал, что случилось, пока взбудораженный и от волнения даже слегка похудевший спикер Тюльпанов не прояснил ситуацию. По словам Вадима Альбертовича, ему лишь при информационной поддержке ФСБ удалось пресечь некую провокацию против своей персоны, о подробностях которой спикер почему-то не захотел распространяться.
Первоначально подумали, что речь идет об очередном закидывании тухлыми яйцами, однако на сей раз оппозиция подготовила для любимого спикера другой пищевой продукт. Считая, что, объявив о проплаченности их митингов, Тюльпанов вешает народу лапшу на уши, борцы с режимом решили использовать ее. Планировалось, что пара десятков лимоновцев и примкнувшего к ним молодняка получит пропуска через депутата Гуляева и отловит спикера где-нибудь поближе к телекамерам. После чего, вручив объекту пакет макаронных изделий, завернутых во флаг «Единой России», потребует извинений.
Неизвестно, насколько зрелищной бы получилась акция, но Вадим Альбертович сделал ее куда круче, чем планировалось. Устроив шоу с ментами, он недурно пропиарил оппозицию, чем и воспользовались участвующие в ней «яблочники».
Тожественно разоблачив Тюльпанова как бесстыжего труса, прячущегося от народа за милицейские спины, «фрукты», наконец, подали на него в суд. Скандалом готовы воспользоваться и конкуренты Тюльпанова в «Единой России». Пока Вадим Альбертович боролся с макаронными террористами, «медвежья» оппозиция подготовила маленький внутрипартийный путч. Самого спикера снимать с поста главы городской «берлоги» не планируется, но его замов предполагается заменить, после чего власти у Тюльпанова будет не больше, чем у английской королевы.
Продолжает нагнетаться ситуация и вокруг самой Валентины Матвиенко. Неожиданно появился слух о ее замене бывшим вице-премьером и главой администрации Ленинградской области Юрием Яровым, под которого этот регион собираются, наконец, объединить с Петербургом. В Смольном всерьез перепугались и в ответ решили запиарить Ярова до состояния холодного политического трупа. Дабы скомпрометировать Юрия Федоровича перед Кремлем, пущена сплетня, что он хочет подсидеть президента в качестве лидера «оранжевой революции». Учитывая возраст и взгляды Ярова, звучит это довольно нелепо, но вдруг в президентской администрации все же подумают, что дыма без огня не бывает? Практика показывает: наверху порой склонны принимать за истину навешенную на уши лапшу ничуть не меньше, чем рядовые обыватели.
Кстати, депутатам Законодательного собрания на сей раз насчет макаронных изделий нужно особо постараться. Ведь за всеми тюльпановскими спектаклями оно в очередной раз не решило вопрос с порядком выборов своих преемников, что может привести к изрядному пистону сверху. Недаром обычно тонко чувствующий, куда ветер дует, депутат Михайлов уже предложил коллегам самораспуститься.