Политрагу: Корнет Могилевский, соврите народу!

Сейчас место парапсихологов заняли социологи, и в нашем городке они блистают особенно смачно. Если верить последним соцопросам, свыше 20% россиян желают видеть госпожу Матвиенко президентом и столько же являются страстными поклонниками программы «Настоящий герой» от «Пятого канала».
Возможно, в каком-нибудь параллельном пространстве граждане, давшие положительные ответы, и существуют, но лично я таковых не встречал. За идею выдвинуть госпожу губернаторшу в главы государства меня дважды назвали идиотом и один раз психом на воле, а еще пяток собеседников заметили, что первое апреля еще не наступило.
Насчет «Настоящего героя» еще хуже. Я не встретил ни одного человека, смотревшего это, и лишь один сумел объяснить, о чем передача, да и то, перепутав ее с «Последним героем».
Но что делать смольнинской братии, ежели иным способом, чем пиарно-социологическим, поднять свои вялые рейтинги они никак не могут? Тот же губернаторский отчет Законодательному собранию, несмотря на комсомольский задор докладчицы, никак не прибавляет оптимизма. Конечно, нам очень приятно, что городские доходы якобы возросли на 5 миллиардов рублей, но тогда интересно, где они?
Если за последний год до прихода к власти Матвиенко денежные доходы населения возросли на 32,8%, то в нынешнем лишь на 13,8%. А поскольку инфляция у нас примерно такая же, говорить о каком-то росте благосостояния просто смешно. Более того, изрядную часть выплаченного за те же льготы горожанам пришлось выбивать из Смольного совершенно неконституционными методами типа перекрытия дорог.
То же самое и со средствами, выделенными на жилищную реформу и содержание жилого фонда. Вроде бы денег расходуется все больше и больше, но куда они уходят? Даже охраняемая часть исторического центра сокращается, как тающая на солнце медуза, а шарашкины конторы типа неоднократно упоминавшегося «Версией в Питере» ЗАО «Франсуа Мансаръ», хозяйничают там совершенно безнаказанно.
Чем нас еще порадовала Валентина Ивановна за последний год? Ростом рождаемости на 2,3% и снижением смертности на 3,8%? Но такие изменения, согласно всем основам социологии, находятся в зоне статистической погрешности. Кроме того, они совершенно не учитывают изменения демографической структуры Петербурга. А ведь именно в последнее время при горячей моральной поддержке градоначальницы к нам приехало столько «мирных беженцев» из бывших братских республик. И почти все, между прочим, плодятся, как тараканы.
Понятно, с такими достижениями без постоянной раскрутки по ручной «Пятерочке» и социологической липы никак не обойтись. Конечно, делается это не для населения. Утвердив тридцатью голосами против трех закон об утверждении губернатора по представлению президента, Законодательное собрание окончательно сделало госпожу Матвиенко независимой от избирателей. Теперь Валентина Ивановна зависима только от одного человека в Кремле, и вся пиарно-социологическая лапша на уши предназначена именно ему.
Сработает столь нехитрая тактика или нет, пока неясно, но обстановка в бывшем институте благородных девиц сейчас весьма нервозная. Одни ищут запасной аэродром на случай потери работы, другие, ссылаясь на экстремальную ситуацию, повышают тарифы на услуги, а третьи усиленно грызут обитателей соседних кабинетов. Особенно досталось, и так уже изрядно потрепанному, главному администратору Смольного Виктору Лобко.
Сначала Уставной суд лишил его изрядной доли легитимности, а теперь уже обычные судьи подложили изрядного подсвинка лобковскому партнеру, экс-вице-губернатору Владимиру Дербину. Признав незаконным смещение Гарри Лысюка с поста председателя питерской Федерации профсоюзов, юстиция подвесила в воздухе и сменившего его Дербина. Поскольку большинство профбоссов настроены против Лысюка, реальное восстановление ему не светит, но изрядно поколеблены и позиции преемника. Если оппоненты Дербина добьются созыва новой общепрофсоюзной конференции, власть во Дворце Труда может опять перемениться. К власти может прийти ставленник заклятого конкурента – вице-губернатора Юрия Молчанова. И тогда влияние Лобко на раздел все еще жирного остатка профсоюзной собственности может вовсе сойти на нет.
Виноват же во всем исключительно сам Виктор Андреевич. В отличие от коллег Молчанова, Косткиной, Маниловой да и самой губернаторши, он принципиально пренебрегает пиаром и социологией. Нет чтобы вызвать, кого надо, да и предложить по-дружески: «Корнет Могилевский, соврите народу!»