Политрагу: Свинство морское и депутатское

Конечно, отдельные народные заседанцы для приличия поворчали. Например, координатор «Демократической» фракции яблочников Михаил Амосов в очередной раз попытался протолкнуть идею об увеличении количества депутатов с 50 до 100, дабы половина избиралась по спискам, а прочие – как раньше. На возмущенный вопль: «Нам столько не прокормить!» Михаил Иванович ответил, что депутат каждому питерцу обходится всего в 3 рубля ежемесячно, тогда как морская свинка – аж в сто рублей!
Сравнение, конечно, интересное, но представляется, господин Амосов слегка привирает. Пообщавшись с хозяевами моей знакомой морской свинки, я выяснил, что Марфуша обходится им от силы в тридцатку ежемесячно. Одновременно мне указали и на другие принципиальные отличия. В частности, Марфу хозяева завели добровольно и получают от общения с ней искреннее удовольствие, в то время как Амосова с коллегами им навязывают, и никакой пользы в том не наблюдается.
Что же касается амосовских утверждений о необходимости депутатов для контроля за чиновниками, так это еще смешнее. Ведь если у нас кто и пытается трясти смольнинских столоначальников, так это отдельные отмороженные одномандатники типа Алексея Ковалева и того же Юрия Шутова. Зато партийные функционеры, хоть «медвежьи», хоть «яблочные», хоть патриотические из рогозинско-семигинской фракции «Родина», как правило, сидят тихо. А ежели, случайно и квакнут, так легко удовлетворяются подачкой начальства для себя, любимых.
В стремлении прогнуться перед любимой градоначальницей мариинская «Родина» даже хватила через край. Московские-то вожаки не щадя глоток обличали монетизацию и даже устроили в поддержку страдающего народа несколько разгрузочных дней. А питерская фракция всячески поддерживала Смольный, а голосовала исходя из виляний куцего медвежьего хвоста.
Посему прибывшему в Питер товарищу Глазьеву накляузничали, и он обещал разобраться. Если Рогозин с Глазьевым и вправду решат, что от сонной компании во главе с вялым Олегом Корякиным им толку нет, то последнему и впрямь придется хреново. Лишившись права использовать раскрученный лейбл «Родины», экс-персек зюгановского горкома пролетает гарантированно. Рейтинг его карликовой «компартии будущего» сейчас составляет порядка с 0,1%.
Столь же бурно развивался на прошлой неделе скандал и в демократических рядах. Поломавшись, как девица на выданье, пламенный борец с американским империализмом Сергей Гуляев таки согласился возглавить питерский филиал партии фаната оного империализма Гарри Каспарова и подгрести под этот проект чубайсо-явлинский актив. В ответ главный «фрукт» Питера Максим Резник обозвал каспаровцев «мародерами», а из СПС последовало предложение всем демократам отказаться от выдвижения своих списков в пользу одного-единственного (вы таки догадываетесь, какого!)…
Немало порадовали нас и «мемориальцы». Получив новые гранты от очередных Соросов Абрамычей, они решили растрогать сердца питерцев фотовыставкой о тяжелой жизни нахлынувших в наш городок среднеазиатских цыган. Я предложил тут одному правозащитнику пустить хоть одну их семейку в свою квартиру, так он почему-то заверещал, как резаный, и фашистом стал обзываться. А ведь тоже в депутаты хочет, хотя я бы весь «Мемориал» с их немытыми с рождения подзащитными за одну Марфушку не отдал.