Политрагу: Политология нашего курятника

«Великий Конфуций сказал: «У кого винтовка – тот и прав», – глубокомысленно изрек Вадим Альбертович, а его слушатели немедленно впали в глубокое обалдение. Ведь китайский философ Кун-цзы, более известный под именем Конфуция, жил в V веке до нашей эры, когда нарезного огнестрельного оружия (как, впрочем, и гладкоствольного) еще и в проекте не было!
На самом деле спикер приписал Кун-цзы искаженную фразу его соотечественника Мао Цзе Дуна, да и ту переврал в соответствии со своим плинтусным уровнем. На самом деле Председатель Мао сказал: «Винтовка рождает власть». То есть имел в виду, что ежели человек крут, и за его спиной блестит много острых штыков, то он запросто может прийти к власти. Но вот о тождественности военной силы и правоты (правды, праведности и т.д.) Мао не говорил. В отличие от серого партбосса, препарировавшего восточную мудрость под привычно-совковое «Прав тот, у кого больше прав!»
Впрочем, если брать нашу убогую юриспруденцию, то применительно к персоне самого Тюльпанова, он в чем-то прав. Вот обозвал Вадим Альбертович митинг против монетизации льгот проплаченным, получил от организаторов иск, а в итоге – пшик. Слегка посовещавшись, служители косой с подбитыми глазами российской Фемиды изрекли, что «Тюльпанов не может быть ответчиком в соответствии с законом о средствах массовой информации».
Иными словами, поскольку Вадим Альбертович главный по Мариинскому дворцу, да еще и вожак питерского медвежатника, он может клеветать в телеэфире на любую нижестоящую персону. А вот ежели кто-то в ответ начнет заявлять про получение участниками медвежьего митинга 300 рублей на морду, так замается платить начальнику берлоги за моральный ущерб!
Аналогичную мораль продемонстрировали и наши прибалтийские друзья, прибывшие в Таврический дворец на конференцию, посвященную годовщине своего вступления в НАТО. Дорогие гости с исключительно самоуверенными физиономиями пеняли гостеприимным хозяевам на зажим демократии, а те смиренно утирались. Хотя субъекты из государств, где треть населения вообще лишена избирательных прав, должны сидеть тихо и не квакать, заявить им это никто не рискнул. Потому что за прибалтийскими карликами стоит большой американский дядюшка с очень большим мешком долларов и еще более увесистой ракетной дубинкой, бухтеть на которого нашим слабо.
Напротив, депутат Законодательного собрания от Партии Жизни Ватаняр Ягья возложил вину за антироссийский курс Таллина, Риги и Вильнюса на саму Россию! Когда с такими речами выступает представитель фракции, претендующей на роль партии «питерских чекистов», это звучит особенно занятно. Возможно, у господина Ягьи опять проявились крымско-татарские комплексы, благодаря которым его соплеменники дали советской армии едва тысячу человек, а нацистской Германии около 20 тысяч полицаев.
Впрочем, учитывая традиционную осторожность Ватаняра Саидовича, он вряд ли бы рискнул переть против генеральной линии. А значит, Кремль в очередной раз решил прогнуться не только перед вашингтонскими паханами, но и перед их прибалтийскими «шестерками».
Что же касается собственных великодержавных комплексов, то в Питере они на прошлой неделе реализовывались в основном зачисткой ларечников да разгоном яблочных пикетов в их защиту. Забавно, что поскольку на сей раз за поддержку граждан торговцев светила возможность поиметь небольшие бабки, «фрукты» не стали привлекать к акциям нацболов. Таковы нравы нашего политического курятника, где сидящие на верхних насестах регулярно осыпают нижесидящих своим пометом, те отрываются на расположенных еще ниже, и все готовы скорее пойти в суп, чем поделиться с ближним.