Политрагу: Награждения во время чумы

Впрочем, более низменными проблемами типа городского устройства дамы и господа тоже не слишком озабочены. Они предпочитают развлекаться, как могут. Например, госпожа губернаторша на прошлой неделе неплохо потусовалась в Финляндии и даже кого-то наградила там орденом. Самой же Валентине Ивановне вручили очередную цацку питерские строительные магнаты. Теперь наша матушка-кормилица не только лучшая теннисистка и почетная дзюдоистка, но еще и «Строитель года».
Светлые чувства господ гольманов, капланов и прочих сопромадзе совершенно оправданны. Поскольку ради их прекрасных глаз мадам откровенно наплевала на предвыборные обещания насчет сохранности центра города и отказа от уплотнительной застройки, тут не то, что побрякушки – суммы с несколькими нулями на счет не жалко!
Городских депутатов в связи с тотальной застройкой большинства из них последнее время балуют реже, поэтому им только и остается, что периодически радовать самих себя. Как, например, это случилось с недавней историей насчет Мариинского автопарка. Предложение насчет изъятия прикрепленных к депутатским телам членовозов и выдачи им взамен компенсации было с возмущением отвергнуто. И совершенно правильно! Это всякому пенсионерскому и ветеранскому плебсу можно льготы монетизировать, а наши заседуны – это почти что столбовая аристократия. Им и машины положены, и другие спецблага, и, сверх того, некислые оклады за просиживание штанов.
Народные же избраннички, именующие себя оппозиционерами, предпочитают выпендриваться с помощью всякого рода шизовых заявлений. Вон забытый коммунистический прокурор из Пензы Виктор Илюхин неожиданно влез в питерские разборки. Взял да и объявил затоптанного ментами отставного моряка Александра Пуманэ крутым киллером из банды покойного Романа Цепова. Чем хороши мертвецы – на них, ради пиара себя, ненаглядного, все можно валить – они и слова не скажут!
Когда же некоторым особо борзым субъектам, вроде бывшего зюгановца, а теперь верного матвиенковца Олега Корякина, пытаются напомнить их обещания, в ответ следует что-то типа: «Мое слово мне и принадлежит: хочу – даю, хочу назад беру, а матушке-кормилице как тапки в зубах подносил, так и дальше буду!»
Особенно умиляют заявления Олега Игоревича, что мол «Родина» в Законодательном собрании не имеет никакого отношения к федеральной, а просто у них названия одинаковые! И это при том, что депутат из той же фракции Сергей Андреев перед парламентскими выборами назвал ее «опирающейся на блок «Родина» в Государственной Думе»! Замечательно работают наши патриоты: как до депутатских кресел дорываться, так антинародный режим готовы с костями съесть, а едва избрались – Валентина Ивановна им лучшая подруга.
«Медвежьим» же депутатам и оправдываться не надо. Их программа изначально предполагала одобрение всего, что идет сверху. И ежели, скажем, из Смольного придет распоряжение всех рыжих жителей Центрального района до лета повесить, так «косолапые» и это обоснуют. А дискуссии в их рядах развернутся разве что между «правыми», требующими строительства виселиц за счет жертв, и «левыми», призывающими из гуманных соображений оплатить расходы из фонда социального страхования.
Понятно, для единогласного одобрямса всех указаний начальства много времени не надо. Поэтому питерские единороссы на прошлой неделе дискутировали лишь на тему необходимости оформлять разделение своего стада на вышеупомянутых «правых» и «левых». Депутат Вячеслав Макаров выступал «за», депутат Вадим Лопатников «против», а в итоге решили поступить, как московские боссы велят. Прикажут: появится на наших улицах невиданный мутант – крылатый медведь, и это будет хорошо. Вдруг возьмет да и улетит от нас на этих крыльях за море, к породившему его Борису Абрамычу!
И хорошо бы, вслед за ним улетели прочие правые, левые и умеренные. Пусть там друг друга награждают медальками, грамотками да льготками, хоть до полного опупения. Лишь бы подальше от нас – глядишь, и грядущий стабилиздец наступит не так скоро!