Политрагу: В ожидании новой власти

Из колоритных заграничных визитеров в Питере отметились только ветераны испанской «голубой дивизии», как известно, состоявшей исключительно из фашистских добровольцев. Спонсором поездки выступила широко известная компания «Коста Реал», что уже который год помогает российским богатеям конвертировать праведно нажитые миллионы в скромные особняки на Лазурном берегу. Дедушек приняли с большим почетом, пригласили в 148-ю школу с углубленным изучением испанского, а напоследок подарили копию креста с Софийского собора, что в Новгороде.
Оригинал благородные сеньоры «приватизировали» во время оккупации, а когда крест пришлось вернуть, захотели иметь копию. И конечно, добрые российские чиновники не смогли отказать гитлеровским ветеранам в такой мелочи. (Именно гитлеровским, поскольку «голубая дивизия», хотя и состояла из испанцев, входила в состав вермахта и проходила по всем документам как обычная пехотная дивизия под номером 250).
Изрядный либерализм проявили у нас и к немецкому концерну «Сименс», порадовавшему город очередной хамской рекламой. Вряд ли ветераны были в восторге увидев на георгиевской ленте надпись «День победы над ценами», а под ней дебила, размахивающего сотовым телефоном, но кому реально нужны их чувства, когда речь идет о столь крупных бабках.
Проявляя исключительную почтительность к испанским фашистам и германским бизнесменам, граждане начальнички оказались куда строже к отечественным экстремистам. Перед первомайской демонстрацией Смольный запретил шествие питерским лимоновцам, и даже попытался не пустить их на Невский. Однако на сей раз ментовское оцепление, состоявшее в основном из курсантов, действовало вяло, и нацболы с друзьями таки прорвались на Дворцовую.
Конечно, в следующий раз ребятам может и не повезти. Госпожа Матвиенко, которой НБП вечно строит каверзы, вплоть до битья букетом по физиономии, может совсем обидеться и прислать на Невский пару БТРов. Но и тут есть отличный выход. Надо просто закорешиться с какой-нибудь социально близкой российским начальничкам фирмой, типа «Коста Реала» или «Сименса», и омоновцы не то, что гонять не станут, на руках понесут – будь вы хоть ветераны СС!
Что же касается нынешних союзников, то от них нацболам в эти дни были одни заморочки. Зюгановцы, за исключением молодежи, не только не поддержали их прорыв, но и сами натравливали ментов. Что касается «яблочников», то они вообще не пошли на Невский. «Фрукты» предпочли протестовать у белорусского консульства. С экономической точки зрения явлинцы совершенно правы. Дело в том, что на «оранжевую революцию» в Белоруссии мировое сообщество уже выделило очередной транш, а на российскую еще нет. Посему, дабы не пролететь мимо кассы, сейчас надо срочно обличить режим Лукашенко, тогда как Путин может и погодить.
Вовремя подсуетившись на минском направлении, вождь питерских «фруктов» Максим Резник успешно застолбил соответствующий финансовый поток. Конкуренты затаили злобу, и в свою очередь, судорожно пытаются надувать щеки. Свергнутый с поста председателя молодежного «Яблока» Павел Другов стал заваливать СМИ электронными сообщениями о том, что он там все равно главный. Похожим образом промышляют петербургские хакамадисты. Уже которую неделю они требуют от газет печатать их воззвания, а на предложение оплатить удовольствие отвечают любимой песней цыган-попрошаек («Люди добрые, поможите пожалуйста, сами мы не местные, сами мы беженцы...»).
На днях решили подсуетиться и питерские «правые». Понимая, что на лояльности к Путину, окромя «медведей», сейчас никто не проскочит, чубайсо-немцовцы тоже решили поиграть в оппозицию. Жертвой нового курса стал постоянно призывающий дружить с начальством вице-спикер Законодательного собрания Юрий Гладков, которого даже не избрали на съезд партии. Положение Юрия Павловича выглядит особенно кислым в связи с принятием нового избирательного закона. Теперь он лишился прикормленного округа и, не попав в партийный список, гарантированно превращается в политический труп.
Формирование предвыборных списков привело к нарастанию грызни и в других партейках. Например, из городской «Родины» в ходе внутренних разборок вылетело несколько особо озабоченных еврейским вопросом активистов, приступивших к созданию «народного ополчения». Поскольку такое погоняло предполагает и соответствующий антураж, видимо в следующий раз мы увидим их на демонстрации с муляжными вилами и топорами, а кого-нибудь и с одолженной в музее пушкой времен Минина и Пожарского.
В питерском зюганарии склоки из-за мест в списке привели к созданию оппозиции, сосредоточившейся в основном в Центральном районе. Внезапно оппоненты горкома КПРФ вспомнили, что его нынешний персек Владимир Федоров до сих пор платный помощник питерского фармацевтического магната Александра Афанасьева, хотя тот, пройдя в Думу по красному списку, перешел в «Едро». Понятно, поделись Федоров кусочком предвыборного списка, никто бы не бухтел, но на столь постыдную жадность товарищи ответили с истинно большевистской принципиальностью.
Видя такой раздрай в рядах врага, в Смольном воспряли духом, и стали гнуть пальцы куда круче, чем раньше. Пришедших с челобитными депутатов из фракции «Демократическая» ненавязчиво послали, а прочих начали дрючить пуще прежнего. Если в первом квартале нынешнего года администрация кидала всякую мелочь типа бюджетников и ларечников, теперь Валентина Ивановна с друзьями опустила три довольно крупные транспортные фирмы. Заставив их участвовать в тендере на обслуживание пассажирских маршрутов, власти неожиданно изменили его условия, признав автобусы участников некондиционными.
В очередной раз стало ясно, что от нынешней администрации ничего, кроме кидалова, ждать нельзя, и даже ожидаемая некоторыми замена Матвиенко ничего тут не решит. Атмосфера в обществе складывается такая, что приди сейчас любой, кто начнет снижать цены, мочить чиновников с ментами и зачищать город от "мирных беженцев" с героином, его с радостью поддержат. Будь то наместник Буша, эмир Бен-Ладена или натуральный фашист со свастикой.