В Кронштадте горят и взрываются оружейные склады

По неофициальным данным сегодня утром на разборку в арсенал привезли 120 снарядов. При работе с одним из них в цехе утилизации боеприпасов снаряд взорвался. Затем последовало еще 22 взрыва. Одна женщина погибла на месте, трое в реанимации, и еще двое с ожогами доставлены в городскую больницу. Официально факт гибели женщины не подтвержден.
По другой версии пожар возник в ходе ремонтных работ, и пострадало пять человек – четыре женщины и один мужчина. Дело в том, что на взрывоопасных объектах пыль смешана с порохом, и может загореться от любой искры.
По данным прокуратуры ЛенВО, взрыв мог произойти и в результате возгорания пороха, от того, что сработал стартовый двигатель глубинной бомбы РГБ-6.
Боеприпасы разлетались далеко за границы арсенала. Очевидцы рассказывают, что от взрыва гильза попала в лобовое стекло проезжавшей маршрутки. Водитель затормозил.
К двум часам дня взрывы прекратились, после чего огонь погасили, и пожарные проливали склады, чтобы полностью исключить возможность дальнейших взрывов. Территория была оцеплена, а въезд на дамбу, ведущую от Лисьего носа в Кронштадт закрыт. Чтобы попасть из одного конца города в другой, жители Кронштадта, вынуждены были пробираться через болото и по трубам. На так называемой «черной» (обходной) дороге застряла цистерна, и проезд был заблокирован полностью.
По факту пожара в арсенале прокуратурой Кронштадтского военного гарнизона возбуждено уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.