Политрагу: неуставняк по-питерски

Также вряд ли обошлось без них и в недавно опубликованной истории с поставками Питеру льготных лекарств. В Минздраве до сих пор не могут понять особенностей бизнеса близкой к похожему на бывшего грабителя молодому человеку компании «Империя-Фарма». Получив от компании «Протек» лекарств на 400 миллионов деревянных и распределив их по аптекам через «Империю», городская администрация заплатила «Протеку» всего 9 «лимонов» да и те в итоге ушли в ту же «Империю».
Соизволят ли блюстители органов прервать длящееся уже второй десяток лет покровительство любящей мамочки? Ежели из Кремля свистнут – несомненно. Однако судя по недавно прекращенному делу гражданской жены экс-губернатора Саратовской области, Владимир Владимирович в этом смысле дяденька исключительно либеральный. То бишь, если вы, подобно Березовскому да Ходорковскому, не посягаете на его власть и без звука освобождаете кресла для президентских назначенцев – все будет в полном ажуре. И свободны останетесь, и все, нажитое непосильным трудом сохраните.
Понятно, что Валентина Ивановна в смысле непослушания невинна аки овечка и, в отличие от пакостных олигархов, преследовать ее не за что. Тем не менее, окончательного вердикта по губернаторской персоне еще не вынесено, а значит, подложить ей пару кнопок на стул пока не возбраняется. Что и сделал на прошлой неделе нелепый орган, именуемый Уставным судом Санкт-Петербурга. Конечно, нельзя сказать, что, отменив все постановления якобы незаконной Администрации города, уставники так уж серьезно навредили губернаторше, но пару неприятных минут доставили наверняка, и явно не без пользы для себя. Мне кажется, что, предъявив свою цидульку губернаторским недругам, некоторые граждане судьи изрядно поправят свое и без того неплохое материальное положение.
Впрочем, ситуация в кошельках питерских чиновников и депутатов и так остается стабильной. Верховный суд подтвердил, что распоряжение об исчислении их зряплат по 500-рублевому МРОТу незаконно. Исчислять ее следует исключительно по 600-рублевому, а недополученное компенсировать (сами понимаете, за чей счет). Что же до начатой прокуратурой операции по досрочному роспуску Законодательного собрания, то народным избранникам бояться нечего. Сделано это исключительно для быстрейшего принятия закона о выборах без одномандатных округов, но с 7-процентным барьером. Как примут в третьем чтении, окончательно отрезав путь к депутатству смутьянам типа Шутова-питерского да Леонова-областного, голубые мундиры сразу прекратят угрожать роспуском.
Вот и выходит, что всякого рода законы да уставы для чиновно-депутатской братии и прочей элитной публики используют исключительно в качестве дубинки, дабы не зарывались. Если господа не зарываются, то подобно «дедушкам» в разгильдяйской части, они могут плевать на устав, пинать «салаг» и свободно хапать самое вкусное.
Например, гражданин Гранин, который Даниил, всю жизнь изгибался вместе с генеральной линией Кремля, и не прогадал. Наградами осыпают, книги за казенный счет издают, а недавно и почетным гражданином сделали. Хотя незадолго до того Даниил Александрович открыто признался, как в 1941-ом пренахальнейшим образом дезертировал из своей воинской части. Что явно противоречит уставу и вообще -то в военное время карается, как минимум, штрафбатом.