Политрагу: Летние подарочка Смольного-2

Под стать Владимиру Владимировичу вели себя и прочие участники форума, обсуждавшие, в основном, подробности дележки доходов от экспорта нефти, газа и прочих прикарманенных ими богатств. Насчет того, чтобы поделиться, почти никто не заикался, и лишь губернатор Санкт-Петербурга, которая в очередной раз посрамила скупых олигархов своей ангельской добротой.
Теперь для питерских депутатов фактически восстановлено право распределять часть бюджета по своему желанию. Каждый сможет вписать в расходы по 2 миллиона рублей для тех, кого он желает облагодетельствовать. Разумеется, часть денег будет успешно разворована, а прочие пойдут на подкуп дисциплинированно голосующих бабушек. В отличие от прошлых выборов, старушкам будут объяснять, что их облагодетельствовал не конкретный депутат, а его партия, но суть дела от этого не изменится.
Позаботившись о народных избранничках, наша матушка не забыла и готовящихся их сменить юных дармоедов. Для них учреждается особый молодежный совет, где, как и в ранее существовавших молодежных парламентах и посольствах, будущие матвиенки и ходорковские начнут учиться пилить и осваивать государственные деньжата.
Разумеется, питерские политиканы восприняли эти благодеяния с величайшим энтузиазмом. Лидеры «Единой России» на встрече с Матвиенко сделали перед ней троекратное «ку», обещав поддерживать во всех начинаниях. «Родина» по факту делает то же самое, но объявила, что, ежели чего, уйдет в оппозицию. Поскольку именно ради подобного выпендрежа питерским рогозинцам и платят, заявление было встречено с пониманием.
Радикальнее всех оказалась партия жизни. «Пацаны господина ПЖ», то есть спикера Совета Федерации Сергея Миронова, таки объявили о переходе в оппозицию… к «Единой России». То есть, мироновцы оказались возмущены не курсом администрации, а тем, что, поддерживая этот курс, «медведи» оттирают их от кормушки толстыми волосатыми попами.
Посему единственной депутатской группой, иногда бухтящей против губернаторши, являются «правояблочники». Этих, несмотря на горячую поддержку Валентины Ивановны еще на выборах 2003 года, до корыта так и не допустили, вот они до сих пор и обижаются. Тем более, и альтернативные источники финансирования в виде остатков капиталов умученных Кремлем олигархов, имеются.
Зато прочие заседанцы всегда готовы заболтать любого, на кого укажет наманикюренный пальчик хозяйки Смольного. Продлив губернаторский срок на год, депутаты одновременно изрядно урезали бухтящий против ее превосходительства уставной суд. В данном случае не жаль, ибо более бесполезный орган придумать сложно. Правда скоро таковым станет Общественная палата, на которую Валентина Ивановна уже готова снять с нас очередные деньжата. Вообще снимать будут много и часто. Ибо аппетиты начальства растут, а местная прокуратура, по собственному признанию ее шефа Сергея Зайцева борьбу с коррупцией продула вчистую.