Политрагу: Подкормка перед битвой

Невозмутимость косолапой братии понятна. После встречи с губернатором их начальство получило твердые гарантии на использование административного ресурса Смольного в свою пользу. Причем не только при подсчете голосов, но и по части телеэфира. Ну и, конечно, в смысле воздействия на почтенное купечество, дабы пополняло предвыборные фонды кого нужно.
Посему господа из правящей партии могут особо не думать о презренных деньгах и немножко поудовлетворять свое тщеславие. В этом им радостно помогает благодарный режим. На прошлой неделе он порадовал сразу трех видных «медведей» – спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, председателя мариинского комитета по законности и правопорядку Аркадия Крамарева и лидера питерского казачества Игоря Риммера.
Учрежденная президентскими сослуживцами Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка приняла их в свои ряды и наградила красивыми побрякушками. Все это господа депутаты получили «за выдающиеся заслуги в области государственного строительства», то есть, превращение Законодательного собрания в смольнинских марионеток, ту же штучку с судами, зачисление в заседатели «мертвых душ», ненавязчивый пиар изменников Родины, включая соратников Мазепы и подельников Власова, и прочие милые шалости. Несомненно, подобные меры будут немало способствовать государственному строительству. Особенно если считать его целью построение государства типа Никарагуа времен Сомосы.
Совсем иная ситуация у питерской «Родины». Хотя тамошняя публика прогибается перед Валентиной Ивановной не хуже «единороссов», да и у главного ее благодетеля – портового магната Виталия Южилина, мошна набита по-прежнему туго – нехватка ресурсов все же ощущается. Посему Южилин и его правая рука в Мариинском, председатель бюджетно-финансовой комиссии Владимир Барканов вовсю занимаются обустройством Васильевского острова. С точки зрения экономики и экологии проект намыва полукилометра побережья – бред, а счет подписавшихся против местных жителей перевалил уже за три тысячи, но организаторов это не смущает. Ведь в ходе строительства изрядную часть выделенных неизвестными инвесторами средств можно будет ненавязчиво перекачать в предвыборные фонды. После чего эфира для демонстрации своего патриотизма у «Родины» будет хоть завались!
Не так плохо, как кажется, обстоят дела и у демократов. Конечно, от любимых олигархов, в связи с изгнанием двоих и посадкой третьего, в кошельках изрядно полегчало, но «мировое сообщество» не оставляет своих подопечных. Правда, в последнее время в связи с их склонностью к пропиванию выделенных средств ребятам чаще дают натурой. То есть, оплачивают поездки западных инструкторов, типа н посетивших а днях Питер функционеров нидерландской «Народной партии за свободу и демократию».
Поскольку погода стояла отличная, голландские и примкнувшие к ним польские гости вывезли юных либералов на природу и уже там учили всем тонкостям «оранжевой» революции. Особенно запомнилась своим рвением барышня из новообразованной тусовки, под названием не то «Позор», не то «Запор». Девушка столь воодушевленно рассуждала о необходимости распада России для блага цивилизованного мира, что смутила своей откровенностью даже поляков. Думаю, с такими взглядами регулярная прикормка от забугорных спонсоров ребятам обеспечена, хотя репутация выглядит весьма тухло.
Зато имидж нашего президента блестит несмотря ни на что. Тут в Стрельну опять приехали немцы из «Сименса» насчет концерна «Силовые машины», а Владимир Владимирович на родном языке их и срезал. Мол, акций прикупить так и быть дозволяю, а вот контрольный пакет – извините! Подозреваю, что патриотическая общественность опять возбудится и возлюбит главу государства с новой силой, но, по имеющимся данным, дело тут совсем не в державных устремлениях. Просто кроме «Сименса» в мире есть еще такие энергомашиностроительные концерны, как «Дженерал Электрик» и «Кавасаки», которым чрезмерное усиление конкурента на фиг нужно. Вот президент и проявил осторожность, дабы, ублаготворив одного старшего партнера, не обидеть ненароком других.