Политрагу: Плата за доверие

Поскольку госпожа Матвиенко еще вопрос о доверии не ставила, а слухи о ее досрочном уходе продолжают всплывать, нашлись оборотистые ребята, решившие в очередной раз половить жирную корюшку в мутной водице. Расчет простой: прочтет батюшка президент жалобы, да и усомнится насчет единодушного одобрямса своей старой протеже. После чего, глядишь, и укажет ей ликвидировать отдельные недостатки, а то и сама догадается.
Расчет получить что-нибудь вкусное в обмен на доверие, не такой уж и глупый. Ведь и сама Валентина Ивановна в связи с последними дуновениями из Кремля вдруг ощутимо засуетилась. Например, решила на днях встретиться с яблочно-лимоно-коммунистической оппозицией, которую после завершения «льготных» мятежей видела исключительно в белых тапках.
Посему с новой силой поднялись изгоняемые от метро ларечники. Если раньше, махнув рукой на антинародный режим, они плакались в жилетку мистеру Бушу, то теперь последовала жалостная цидулька и его российскому коллеге. Строительные магнаты пока в Кремль не пишут, но в лице председателя Союза строительных организаций Петербурга Льва Каплана, уже заявляют, что расходы городского бюджета по соответствующим статьям можно бы немножко перераспределить. Ну, хотя бы на полкилограммчика крупных купюр в чем-нибудь конвертируемом.
В тех случаях, когда за доверие уже выдано, удовлетворенные граждане честно отрабатывают полученное. Иногда энтузиазм их столь велик, что в стремлении лизнуть дающего они его же и подставляют. Например, один из лидеров мариинской фракции «Родина» Олег Корякин заявил, что московские соратники совершенно правильно выступают против режима. Но поскольку у нас власть стоит за народ горой, питерской «Родине» нет необходимости с ней бороться. Если внимательно вдуматься в его слова, то получается: Валентина Ивановна столь мудра, что не повторяет глупостей Владимира Владимировича и не проводит его антинародной политики!
Представляете, чем это может кончиться? Так и представляю, как президент, прочтя откровения Олега Игоревича, вызовет хозяйку Смольного и добродушно поинтересуется, что подобный наезд значит? И не есть ли он составная часть подкопа под Кремль недовольных губернаторов? Думаю, если подобный разговор состоится и, вернувшись, Матвиенко в сердцах вырвет Корякину остатки волос, она будет абсолютно права. Всякая дурость должна иметь пределы, даже проистекающая от излишней услужливости.
Политиканам корякинского типа надо брать пример у питерских стражей закона и государственной безопасности. Конечно, дело посаженных за убийство Галины Старовойтовой граждан Акишина и Колчина шито белыми нитками, ни малейших вещественных доказательств не обнаружено, а мотивы и заказчик неизвестны. Но зато посаженных можно приписать к русским фашистам и ублаготворить их посадкой либеральную интеллигенцию, дующуюся на режим за их ранее посаженного спонсора – нефтяного миллиардера Михаила Ходорковского. А посадят еще полдюжину таких, глядишь, часть либеральной тусовки и по-новой обретет доверие к режиму, поддерживая его как защитников от черносотенной угрозы.
Кое-где сдвиги уже очевидны. Вот питерский бард и депутат от «медведей» Александр Розенбаум совсем недавно защищал от злых прокуроров тогдашнего зампреда Российского Еврейского конгресса Михаила Мирилашвили. А теперь он же отстаивает невинность российской юстиции от сторонников бывшего главы того же конгресса Леонида Невзлина и того же Ходорковского. Значит, доверие данного столпа интеллигенции к власти полностью восстановлено, а думский мандат и уютный особнячок на Васильевском тут совсем не при чем.