Политрагу: Синекуры депутата Михайлова

Например, на прошлой неделе группа народных избранников осчастливила нас законопроектом «Об общих принципах служебного поведения государственных служащих». Согласно его параграфам, граждане чиновники должны одинаково относиться ко всем политическим партиям, профессиональным и социальным группам. Быть вежливыми с гражданами, а главное, даже вне службы избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб своей репутации или авторитету государственной власти.
Воистину, закон этот отмечен печатью истинного гения! Нет ни малейшего сомнения, что на следующее утро после его принятия мы проснемся совсем в другой стране. Все чиновники станут вежливыми, будут одинаково чутко относиться к проблемам олигархов и безработных, а уж о взятках и думать забудут! Еще бы добавить пару пунктов о необходимости ежедневно менять носки, сливать за собой воду в уборной да регулярно пользоваться дезодорантом – и наши столоначальники превратятся в сущих ангелочков.
Даже на фоне этой клиники в очередной раз отличился «медвежий» депутат Михайлов, у которого в июле началось какое-то законотворческое недержание. Коньком Игоря Павловича по праву считается изобретение очередных синекур, которые питерцы должны оплачивать. Мало оравы из Смольного и Мариинского, так господин Михайлов нам две недели назад городского секретаря обещал, а теперь новое чудо удумал. Оказывается, Питеру никак не прожить без президентского полпреда по исполнению решений Уставного суда, который и сам-то нужен городу, как рыбе зонтик!
Но я, конечно, всецело поддерживаю! А еще нам до зарезу необходимы должности городских Герольдмейстера, Егермейстера, Кухмейстера, Танцмейстера, Церемониймейстера и, разумеется, Шута Горохового (и я даже знаю, кого из депутатов им назначить).
Особого внимания заслуживает михайловский законопроект «Об ограничении лоббистской деятельности в Санкт-Петербурге». Помимо прочего, закон определяет полномочия лоббистов и порядок их аккредитации в Законодательном собрании, что превратит каждое заседание в незабываемое зрелище. Так и представляю скромно проходящих в Белый зал распальцованных дяденек с бэйджиками типа «Лукойловский» или «Газпромовский». А, учитывая, что закон предусматривает еще и «специализированную лоббистскую форму», готов безвозмездно предложить пару вариантов. Например, скромный зеленый костюмчик с узором в виде долларовых купюр подойдет как нельзя лучше.
Первым кандидатом на получение такой униформы может стать председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов. Бедолага, так старательно рекламирует намыв Васильевского острова, организованный товарищем по «Родине» Виталием Южилиным, что аж с лица спал. Думаю, новый костюмчик его утешит, особенно если содержание карманов будет соответствовать рисунку ткани.