Политрагу: Медвежья доля

Куда хуже обстояло дело со старшими братьями из «Единой России». «Значит, вам намыв, а нам ничего?!» — гневно взревели в питерском «медвежатнике», и немедленно перешли от слов к делу. Карательную экспедицию против «Родины» готовился возглавить председатель думского Комитета по собственности Виктор Плескачевский, пользующийся репутацией завзятого отморозка (то пьяный дебош в кабаке устраивает, то с гранатой в самолет лезет).
В Кремле решили пока не раздувать скандал, и прекратили его самым гуманным образом. «Единой России» бросили кусок, по жирности не уступающий василеостровскому гешефту. Специальным постановлением правительства петергофская часть Санкт-Петербургского государственного университета преобразуется в навороченный «Наукоград».
Причем тут «Единая Россия»? Да просто ректор СПбГУ Людмила Вербицкая совершенно случайно является членом Центральной Ревизионной комиссии этой эрзац-КПСС. Мало того, благодаря близким отношениям с Людмилой Путиной, реальное положение госпожи в «едроссовской» иерархии куда выше, чем кажется. В «медвежатнике» состоит и главный инициатор проекта — депутат Думы от Петербурга Валентина Иванова.
Зная об искреннем бескорыстии и глубочайшей порядочности обеих дам, а также других участников проекта, я не сомневаюсь в его успехе. Все выделенные деньги будут освоены должным образом, а избирательная кампания «Едра» пройдет как по маслу. Только Валентине Николаевне надо поднатаскаться в цифрах. В противном случае получается какая-то странность. Агентству NewSpb.ru Иванова утверждала, что в три ближайших года в наукоград станут вбухивать от 150 до 200 миллионов федеральных рублей зараз, тогда как агентству «Росбалт» сообщила о 500 миллионах, выделяемых казной только в следующем году. Вот разного рода злопыхатели и сплетничают, что разницу потратят на «медвежьи» видеоклипы, а то и просто растащат по карманам.
В прочих партийных штабах информация о выделенных «медведям» и «родинкам» кусках вызвала уныние, перешедшее в расползание кадров. Удачнее прочих отработал смену партбилета до того малоизвестный активист чубайсо-немцовцев Александр Зеленский. Ему удалось проскочить сразу в кресло председателя питерского отделения Социалистической единой партии России во главе со старым путинским партнером по дзюдоистскому татами Василием Шестаковым. Если Шестакову удастся спихнуть Рогозина с должности главного подкремлевского патриёта, питерский вассал получит свою законную долю добычи. Хотя бы за счет бюджета того же намыва.
Куда более уныло складывается жизнь у эспээсовцев, пока еще сохраняющих партбилеты. Хотя их местный лидер Станислав Еремеев не устает славословить Путина, отделение постепенно разваливается, и далеко не факт, что Чубайс даст таким лузерам что-нибудь под выборы.
Еще хуже дела у «Яблока», и отдельные его представители с горя даже становятся немножко патриотами. Именно так случилось с «фруктовым» депутатом Законодательного собраниях Андреем Черных. Обнаружив свою любимую квартиру дочиста ограбленной, господин Черных в сердцах заявил, что большинство краж в Питере совершают гастролеры с юга. С точки зрения ортодоксальных демократов — жуткая крамола, достойная ужасных скинхедов, но в данном случае ничего удивительного. Упав на землю и начав гнить, яблоки естественным образом приобретают коричневый оттенок.
Учитывая, что подобные моменты в последнее время проскальзывали и у некоторых столичных явлинцев, думаю, процесс пойдет дальше. Будут продолжаться и перебежки изголодавшихся либералов в партии власти. Попав туда, эта публика, как правило, особо рьяно пинает недавних единомышленников. Например, «фрукты», подав в суд на «медвежьего» спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, проиграли процесс благодаря показаниям двух бывших помощников покойной Галины Старовойтовой.
Молодые люди хором сообщили, что видели, как участникам «яблочного» митинга давали деньги, и заявивший об этом по телевизору Тюльпанов совершенно прав... Чем хороша медвежья доля? Ее хватает не только косолапому хозяину, но и пасущимся в его шкуре блохам.