Политрагу: Доброе слово и кошке приятно

Другое дело – рвануть на груди рубаху и грудями защитить президента от злых журналюг (ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Людмила Вербицкая), или заклеймить искажающих и саботирующих мудрые распоряжения Солнцеликого и Луноподобного чиновников (разного рода «жующие вместе»). Неплохо реагировал президент и на предложения продлить ему срок до 5–7 лет (спикер Совета Федерации Сергей Миронов).
В последнее время желающие прогнуться главным образом предлагают выдвинуть Владимира Владимировича на третий срок. У нас с такой инициативой выступило сразу двое мариинских депутатов, но по-разному. Если нехитрый казак Игорь Риммер попросту передрал предложение приморских коллег наплевать на Конституцию, то более изворотливый Игорь Михайлов, похоже, вовремя вспомнил недавнее выступление президента.
Пожаловавшись, что рад бы еще порулить, да Конституция не пускает, Владимир Владимирович ненавязчиво намекнул на возможность ее изменения. Игорь Павлович тему просек и предложил ввести в основной закон понятие Федерального округа, президентом которого Путин и может стать.
Надеюсь, что депутатские усилия не пропадут даром, и тезки не уйдут без вкусного. Ведь боссы у нас по большому счету не злые, если не противоречить им в вопросах дележа добычи. Вот недостреленный глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, ласково попросил нашу градоначальницу допустить его к приватизации ГУП ТЭК, а в качестве аванса предъявил зачищенное от ненавистников Валентины Ивановны питерское отделение СПС. И разве можно после этого отказать столь обаятельному мужчинке?
Совсем другое дело с проявляющими упрямство. Директор Кировского завода Петр Семененко противоречил и выпал с 15-го этажа собственного санатория. Тогда как его унаследовавший кресло сын сразу заявил о возможности продажи части акций. Значит, жить ему долго и счастливо. Доброе слово, оно и кошке приятно, а уж российскому начальству тем более. Особенно если сопровождается щедрыми подношениями.