Политрагу: Кусочек праздника

Как всегда, впереди неуклюже косолапят «медведи», уже застолбившие местечки в первосентябрьских президиумах. Это вызвало приступ жесточайшей изжоги у конкурентов – бескорыстных любителей «Родины» и фанатов выхухоли из мироновской ПЖ. Мариинские депутаты Олег Корякин и Павел Солтан, не сговариваясь, наехали на любителей рекламы за казенный счет, но те, ввиду толщины шкуры, не обратили на комариный писк ни малейшего внимания.
Чубайсо-немцовцы из питерского Союза Правых Сил решили приватизировать четырнадцатую годовщину великой августовской пьянки на баррикадах. Отметили ее соответственно – обильным возлиянием в узком кругу с параллельной презентацией открывающегося Музея Демократии.
Надеюсь, экспонаты там будут соответствующие: выпитые с 19 по 21 августа бутылки, испачканные после ночного веселья обломки баррикад, заплесневелый смычок Ростроповича, а главное брюки самого красноречивого питерского политика той эпохи. Давно ходили слухи, что, узнав о приближении танков и удрав на Кировский, завод старик отреагировал на угрозу прямо таки с младенческой непосредственностью.
Особенно хочется видеть среди экспонатов муляж валютного сейфа Ленинградского обкома КПСС. Пав жертвой знающих о его содержимом «молодых реформаторов» и примкнувшего к ним скромного подполковника КГБ в резерве, сейф столь способствовал их благополучию, что просто обязан стать главным объектом экспозиции.
Клоны молодого «Яблока» из движения «Оборона» тоже попытались напомнить о тех славных денечках, но ввиду сложности финансового положения господина Ходорковского, спиртного не выставили. Вместо выпивки и закуски участникам шоу предлагались сомнительного вида бумажки, именуемые «паспортами Свободной России».
Как их можно использовать – совершенно непонятно. Ранее раздаваемые демократами медали «Защитник Свободной России» было хотя бы прикольно вешать на собачьи ошейники, а тут даже для сортира бумага жесткая.
Если верить «оборонцам», свободная Россия у нас наступит в 2008 году. Какой она будет можно представить, наблюдая явление «фруктовых» детишек у польского консульства. Покаяние перед ясновельможным панством за три морды, побитые в Москве молодыми людьми, похожими на курсантов МВД, выглядело исключительно трогательно.
Сразу стало понятно, чем «оранжевую» оппозицию не устраивает Путин. Нынешний мелкодержавный режим, заискивая перед большими парнями из Вашингтона, может оторваться хоть на отдельно взятом нетрезвом варшавянине, а для его оппонентов особа польского лакея почти столь же священна, как и персона американского барина.
Валентина Ивановна Матвиенко устроила себе праздник сама, добив нелепый орган, именуемый петербургским Уставным Судом. После того как три члена, торчащих из этого органа, подали в отставку, вся компания окончательно потеряла возможность бухтеть по поводу мудрых распоряжений Смольного.