Политрагу: ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ПЛЮРАЛИЗМА

Стоило питерским «нашистам» пропиарить свои потные маечки на митинге памяти жертв Беслана, как лидер местного отделения президентолюбивой Партии Жизни Олег Нилов объявил акцию проплаченной. Скорее всего, господин Нилов совершенно прав. Ведь на прошедшую в тот же день аналогичную акцию новгородских «наших» городской бюджет только официально выделил 60 тысяч рублей! А наш-то городок всяк покрупнее будет, и «гадких путят» в нем живет побольше. Правда, с дисциплиной у них так себе. Вытащить на стрелку Васильевского острова удалось лишь сотню с небольшим гавриков из заявленных 10 тысяч. Если бы не уважаемый в прошлом пивной король, а ныне успешный предводитель мужских портных Теймураз Боллоев с осетинской диаспорой и старик Вспышкин с панками, зрелище получалось совсем убогое.
Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник гневно заклеймил митингующих, обвинив их в попытке сделать себе рекламу на бесланской трагедии. Максим Львович абсолютно прав, но, похоже, страдает склерозом. Потому что неделей раньше сам подал заявку на митинг в тот же день и по тому же поводу, но получил отказ.
Иначе говоря, по логике Резника, если пиар на крови убитых детей делают юные путинцы, это омерзительно, а коли перед телекамерами светится он сам, то все прекрасно. В свою очередь, Смольный придерживается совершенно иного мнения. Там эксклюзивное право публично скорбеть по осетинским детям признают исключительно за горячими сторонниками ВВП, но никак не поклонниками Явлинского и Ходорковского. И, похоже, разница между властью и оранжевой оппозицией этим исчерпывается (не считая, разумеется, дележа нефтедолларов). В итоге отрекламировать себя на детских гробиках удалось всем. «Путинюгенд» успешно засветился на телевидении, а «оранжевое» начальство смогло отчитаться в очередном преступлении кровавого режима. Для этого оно послало на митинг четверых подручных, которые были побиты и свинчены милицией за раздачу антипрезидентских листовок.
«Единая Россия», в отличие от «наших» устроила цирк вокруг живых детишек. «Медведи», как и обещали, отпиарились на День Знаний, раздав первоклашкам подарочки с партийной символикой. Получилось хотя и незаконно, но все же деликатнее, чем у кривляющихся на костях «путинят». Основное шоу прошло в Ледовом Дворце, где перед мальчиками и девочками выступил главный «едоросс», спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. В ответ оппозиция прилепила у входа во дворец несколько стикеров с «едроссовской» эмблемой, заменив медведя на свинью. Хрюшка и вправду несколько походила на Вадима Альбертовича, но в целом расклейщики совершенно не правы. Свиньи, в отличие от «единороссов», существа весьма полезные, дающие россиянам вкусное мясо и сало. Что же касается держателей контрольного пакета голосов в Думе и ЗакСе, то от них добиваться чего-то полезного — все равно как козла доить.
Кроме того, наши четвероногие хрюкающие друзья отличаются изрядным умом. Чего нельзя сказать о «медвежьем» депутате Вячеславе Макарове. На вопрос журналистов о партийных подарочках первоклассникам Вячеслав Серафимович заявил, что никто никому ничего не дарил, а если и дарил, так это гнусная провокация.
Столь же выдающиеся умственные способности продемонстрировал начальник пресс-службы Смольного Борис Островский. Именно он два года назад, не согласовав заявленный лимоновцами и антиглобалистами митинг на Марсовом поле, спровоцировал там массовые столкновения с милицией. Теперь восходящее светило информвласти публично обозвал сбродом журналистов агентства REGNUM, что является явным симптомом того же самого внутричерепного плюрализма. Ведь REGNUM возглавляет не какой-нибудь недодавленный демократ, а лояльнейший к вертикали власти Модест Колеров, недавно назначенный начальником президентского управления по международным и культурным связям с зарубежными соотечественниками.
Самым большим внутримозговым плюрализмом недели стал выдающийся мариинский депутат Игорь Риммер. Призвав недавно дать президенту третий срок, лидер питерского казачества торжественно взял свое обещание обратно. По имеющейся информации, из верхов «Единой России» ему сообщили, что в подобных медвежьих услугах президент не нуждается.
Зато в вопросах повышения своего благосостояния, выбивании почетных побрякушек и развлечениях за казенный счет граждане-начальники полностью единодушны, как внутри себя, так и между собой. Губернаторское семейство успешно устанавливает контроль над банком «Санкт-Петербург». Не обижен и президентский полпред на Северо-Западе Илья Клебанов, получить орден Александра Невского от Академии проблем безопасности обороны и правопорядка. Видимо, заслуги господина Клебанова по части развала российской оборонки с одновременной передачей ноу-хау Израилю сильно впечатлили наградившего его ветеранов органов учредивших Академию. Мариинские заседанцы оказались поскромнее, удовлетворившись 1,6 миллионом рублей на обмывание парламентского лета. В отличие от социальных выплат всяким там пенсионерам, учителкам и врачишкам, деньги были получены без малейших задержек и немедленно пропиты.
И, наконец, последними осчастливленными за наш счет стали посланцы братской Ичкерии. В ходе визита представительной делегации в Петербург Валентина Ивановна обещала помочь гостям по части строительства, энергетики и подземных сетей, а заодно восстановить в Грозном музей и построить там музыкальную школу. В объяснении подобной щедрости тоже присутствует полный плюрализм. Одни говорят о присущем губернаторше интернационализме. Другие заводят речь какой-то непосредственной заинтересованности. Третьи же ненавязчиво напоминают, что за все годы чеченского конфликта в Питере еще ничего не взрывали и это тоже стоит денег.