Политрагу: Повторение – мать мучения

Лучше всех отличились путинята из движения «Наши». В отличие от соплеменников и правозащитников, они обвинили в случившемся не только скинхедов, но и лимоновцев. Очевидно, в следующий раз ряды негроубийц пополнят яблочники, ходорковцы, каспаровцы и хакамадианцы, а пока путинюгенд решил попиариться и подогреться. Для этого любители кремлевской дармовщинки торжественно объявили об организации пятидесяти траурных пикетов и, по слухам, действительно провели пяток. Куда ушла разница из выделенных «патриотическими предпринимателями» ресурсов, думаю понятно. Результат оказался не столь весомым, как после спектакля на крови бесланских детишек, но на халяву, как известно, и уксус сладкий.
Левый экстремизм на прошлой неделе был представлен мелкими огрызками комсомола, организовавшими чего-то антибуржуйское. В отсутствие нацболов, перебросивших в Москву свой актив для организации аналогичного шоу, получилось совсем хило – едва ли три десятка худосочных мальчиков.
Более солидная политическая тусовка на сей раз вела себя совсем вяло. Депутаты уныло обсуждали: разрешить ли себе любимым голосовать за себя и того парня. Последняя могиканша Уставного суда Людмила Кулешова еще более уныло пишет бесполезные кляузы в Москву, а оттуда ее столь же равнодушно посылают.
Веселее других выступили на неделе депутаты «медведь» Вячеслав Макаров и чубайсо-явлинец Сергей Гуляев. Вячеслав Серафимович, едва утерев губы от дармового банкета за казенный счет, заявил, что на завтраки для первоклашек в бюджете денег нет. И правильно: детишек бабы еще нарожают, а добрая половина нынешнего депутатника после следующих выборов из Мариинского вылетит. Пускай напоследок, болезные, покушают.
Сергей Владимирович Гуляев в очередной раз выступил в защиту злополучных ларьков, которые он всего год назад велел снести. Здесь депутат явно противоречит губернаторше, обещавшей перед выборами защищать мелкий бизнес, а теперь давящей его с неотвратимостью асфальтового катка. Разумеется, на самих ларечников обоим плевать с Александрийского столпа. Но ловля жирной политической корюшки в мутной невской водице требует и не таких кульбитов!
Их наши кормильцы повторят еще не раз. От них не убудет, а лохам, все еще верящим в добрые намерения злобных марионеток с загребущими ручонками, лишний раз помучиться только полезно. Говорят, некоторые от этого даже умнеют.