Политрагу: К сожаленью, день рожденья…

И совсем уж оригинальный презент Владимир Владимирович получил от прибывших его поздравить коллег из очень Средней Азии. Кроме СНГ Россия вместе с тамошними ханами входила еще в два междусобойчика: Организацию Центрально-Азиатского сотрудничества и Евразийский Экономический Союз. Толку от всех трех структур никакого, зато денег на занимавших кабинеты органов управления чинуш шло немерянно. Так вот теперь ОЦАС и ЕАЭС объединяются, после чего часть дармоедов по идее должны сократить.
Казалось бы, за такой подарочек, наследничкам Золотой Орды и впрямь можно сказать спасибо. Но наверху уже позаботились, чтобы чиновная орда не сокращалась. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак предложил создать еще один «спецнадзор за спецконтролем» по расходованию средств регионами. И можно не сомневаться: количество чиновных рыл в России не то, чтобы не уменьшится, а совсем даже наоборот.
В отличие от простых обывателей лимонная антиглобалистская оппозиция подарочек на президентский день рождения все-таки получила. По имеющимся данным, в правоохранительные органы пришло указание временно морды им не бить, ограничиваясь методами кроткого увещевания. Поэтому несанкционированный митинг на Сенатской площади на сей раз не разгонялся. Имела место лишь вялая попытка пьяных оперов в штатском спровоцировать драку, да и то без всяких последствий.
Почувствовав небывалый либерализм вертикали власти, народные массы стали устанавливать стихийную демократию. В частности, неизвестная молодежь залила зеленой краской консульства Литвы и Латвии. Поскольку никаких политических заявлений при сем не озвучивалось, нацболы на этот раз, скорее всего, ни при чем. Налицо – стихийное творчество народных масс, которые, получив свободу, обычно так себя и ведут.
В славном городе Выборге, где, как и по всей Ленинградской области, прошли муниципальные выборы, народная инициатива развивалась еще более бурно. На предвыборные собрания регулярно приходили бритые жлобы от конкурирующих мафий с последующим мордобоем. Выдвинувшего же свою кандидатуру директора ООО «Релиз» Сергея Плахтия и вовсе застрелили из снайперской винтовки. История доказывает, что любая демократия в России кончается именно так, а за развеселыми днями рождений неизбежно следуют суровые будни.