13 ноября земле было предано тело Юрия Иванкова (Кацапа)

После того как была отслужена лития памяти, прозвучали слова прощания от друзей, коллег по песенному жанру, многочисленных поклонников. В полдень гражданская панихида завершилась, и катафалк отправился в сторону Южного кладбища. Но в СКК еще несколько часов продолжали приходить петербуржцы, чтобы проститься с безвременно усопшим исполнителем. Говорят, когда гроб с телом Юрия Кацапа опустили в землю, над могилой неожиданно пролетели вОроны. Их было сотни. Черные птицы, сделав круг, растворились в небе и оставили плотное кольцо людей один на один с бедой.
В 14:00 в Петербургском спортивно-концертном комплексе состоялись поминки. Звучали песни Юрия Кацапа. Он продолжал быть где-то совсем близко с теми, кто провожал его в последний путь. Рядом с длинными поминальными столами разместился выездной корреспондентский пункт радио «Шансон». Поочередно в прямой эфир выходили признанные мэтры русского шансона, которых объединила общая утрата. И снова звучали песни. Помянуть Юрия Кацапа собрались самые разные люди. Были здесь и герои криминальных боевиков, и спортсмены, и эстрадные музыканты, и представители бизнеса, которые сотрудничали с певцом.
Он ушел утром 11 ноября. Накануне прошел праздничный концерт, посвященный Дню милиции. Утром Юрий, проснувшись, сказал уходившей жене, мол, полежу еще немного, устал… Когда в комнату позже вошла мама, он все также лежал… Юрий Иванков прожил трудную жизнь. Всего в ней хватало. И лет, проведенных в несвободе. И концертной славы. И настойчивого стремления обычного мальчишки стать большим Артистом. Он хотел вырваться из обыденности заполярного городка, от блатной фени к настоящему, а потому далекому искусству.
Юрий Кацап смог дотронуться до своей мечты. Он не блистал хорошими манерами, не принадлежал к высшему свету, не получил хорошего образования, не стремился располагать к себе незнакомцев, но, по словам друзей, умел дружить по-настоящему и писать настоящие стихи. И создавая продюсерский центр «Невские звезды», искренне желал собрать вместе и шансон, и классику, помочь молодым исполнителям, сделать в Петербурге традиционный многожанровый фестиваль с вручением награды – статуи «Невского ангела»…
Ушел Юрий Викторович Иванков. Кацап.