Политрагу: Какие скины нам нужны?

Но слушалось нечто странное. Сперва поползли слухи о стремлении Смольного не раздувать дело. Затем сама Валентина Ивановна обвинила в произошедшем неких злодеев, действующих «под видом нацболов» (видимо потому, что тех самих побили по возвращении с концерта памяти покойного). И, наконец, последовало губернаторское выступление на посвященном патриотической молодежи заседании городского правительства. На нем соратники узнали, что «скинхеды, неофашисты требуют особо тонкого и деликатного подхода».
С чего это вдруг такие нежные чувства от пламенной интернационалистки? Помнится, у Салтыкова-Щедрина в «Истории одного города» был градоначальник Брудастый с органчиком в черепушке – так он и играл любую пьеску, которую ему заказывали. Но Валентина Ивановна, вроде, не заводная кукла.
Может, все дело в формате кулачных побоищ? Есть мнение, что убийцы Карачавы и напавшие на лимоновцев очень напоминали бритоголовых нациствующих фанатов из группировки «Гладиаторс», на которую верховная власть реагирует спокойно. Если так – то все понятно. Есть «фашисты» и «фашисты». Те, которые против африканских студентов и таджикских девочек – они плохие. А те, что мочат нацболов и Качараву, который был не только панк, но и немножко анархист, то есть супротив властей – те, наоборот, заслуживают «тонкого и деликатного подхода».
Подобная же ситуация сложилась и с другими объектами государственной любви и ненависти. Например, едва лидер «Родины» Дмитрий Рогозин стал крутить головой в сторону некоторых опальных олигархов и позировать в оранжевом шарфике, как его тусовку стали колоть. Недавно процесс дошел и до невских берегов. Лидер регионального отделения входившей в блок Социалистической Единой партии России Дмитрий Разумов твердо пообещал отсудить у Рогозина лейбл «Родины», как коллективную собственность разошедшихся с ним партнеров. А поскольку господин Разумов известен как главный пиарщик думского депутата от «Родины» и портового магната Виталия Южилина, есть мнение, что Дмитрий Олегович получит от него не более чем мертвого осла уши. (Если это, конечно, не разводка мирового империализма, которого пугают «страшным националистом» Рогозиным, дабы вашингтонско-брюссельские боссы поддержали именно кремлевских, а об «оранжевых» и думать забыли).
Другим, вовремя осознавшим свою сопричастность со временем, вручают мешок пряников. Так, на днях получил свою сосиску спикер Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков. Некогда демонстративно вышедший из «Единой России» и сурово разоблачавший московских берлогоначальников, самый молодой председатель регионального парламента РФ влился в дружные ряды партии власти, и тут же стал координатором ее молодежи по Северо-Западу с отличной перспективой освоения выделенных на патриотическое воспитание денег.
А самый лучший подарочек получили на прошлой неделе старые партнеры президента по дачному кооперативу «Озера» и другим столь же интересным проектам. Почтенные бизнесмены отхватили 62% акций ТРК, разом став крутейшими медиамагнатами нашего города. Да и не только нашего – возвращение каналу общефедерального статуса не за горами, а значит, на хозяйство надо ставить проверенных людей. Ведь и медиамагнаты, и депутаты, и губернаторы, и даже скинхеды Кремлю нужны исключительно надежные. Чтобы не подвели в трудную минуту.