Политрагу: Мед на дармовщинку

Укомплектованное в основном чиновниками, партбоссами и силовиками брежневского разлива, «ЕдРо» сохранило эти милые привычки в целости и сохранности. «Версия в Питере» уже писала, как московский районный «медвежатник» пиарится за счет муниципальных советов и издаваемых ими газет. Не отстает от него и городская берлога. Хотя навороченный концерт в так называемый День Матери был оплачен из средств социального комитета Смольного, на билетиках нахально растопырил лапы все тот же Михаил Потапыч. Чтобы граждане избиратели на уровне подсознания усвоили: всем хорошим в этой жизни они обязаны партии бывших верных брежневцев-горбачевцев-ельцинистов, а ныне – правоверных путинцев.
Поскольку срабатывает это не всегда, избирателей все равно приходится подкупать, а результаты голосования фальсифицировать. Иногда, как, например в 27 муниципальном совете жульничество выплывает наружу. Там косолапые мухлевали на выборах столь нахально, что даже самый гуманный суд в мире отменил результаты. По идее, плюрализма ради, «медведи» могли бы и уступить. Однако, по имеющимся данным, они решили подавать апелляцию, чтобы затянуть дело как в соседнем 30 округе, но насиженных мест не отдавать. Когда оппоненты заявились туда с победным судебным решением, их лидеру просто надавали по морде.
В случае сопротивления в дело вмешиваются самые честные в мире органы. Когда атакованные возле кафе «Сковородка» лимоновцы, встретили похожих на «нашистов» гопников залпом из газовых пистолетов, те обратились в бегство, но перед этим разбили стекло в мебельном магазине. Разумеется, тут же как из под земли появились менты с овчарками, и почему-то отказавшись преследовать нападавших, повинтили нацболов. Теперь их будут судить за хулиганство и порчу частного имущества.
Еще хуже пришлось активистам Движения Гражданских инициатив, протестовавших на Малой Конюшенной против захвата бизнесменами чердаков и мансард. Дождавшись отъезда телевизионщиков, стражи порядка изрядно побили пикетчиков, а их лидера Галину Белкову так придушили, что ее, полумертвую, еле в больнице откачали. Зато митинговавших на той же улице чуть позже фанатов товарища Троцкого никто и пальцем не тронул. Ведь они сотрясали воздух насчет абстрактного призрака фашистской угрозы, а конкретный беспредел питерских чиновников и дружественных им барыг благоразумно обходили стороной.
Другие тусовки, разумеется, завидуют «медвежьему» благополучию. Страстно желая поживится из казенного улья, правояблочники, жизнюки и полуразложившаяся «Родина» засыпают вышестоящие инстанции кляузами на косолапых. Громче всего они потребовали разобраться с концертом на День Матери, но были торжественно посланы подальше.
Забавно, что когда в Мариинском организовали банкет на всю депутатскую братию независимо от партийности, никто не возмущался. Значит, и сейчас бухтят не потому, что за державу обидно, а исключительно из-за мелкой зависти. Им-то дармового медку давно не предлагают!