Герои года 2005

Настолько мало стало в нашем городе ярких личностей, что коллеги-журналисты в прошлом году все чаще называли героями и антигероями не одного человека, а «группу товарищей». Ими становились депутаты городского ЗакСа, комитеты городской администрации и администрация в целом, городская прокуратура, пенсионеры, студенты, нацболы, участники отдельных митингов и выступлений, выпускники школ, почетные граждане Петербурга, футбольная команда «Зенит» в полном составе…
Поиски героев сильно затрудняли некоторая вялость городской экономической жизни, практически полный застой в политике, праздники, короткие рабочие недели, летняя жара, отпускная пора и другие «форсмажорные» обстоятельства.
Несмотря на все сложности, герои в индивидуальном зачете появлялись почти еженедельно, и это дает возможность назвать героев года. Антигероев тоже называли, но реже. Правда, не нужно этим обольщаться: коллеги-журналисты иногда так похвалят, что не поймешь, был это комплимент или повод к драке?
Как и 2004 году, первое место с большим отрывом заняла губернатор Санкт-Петербурга ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО. 29 раз она стала героем недели и один раз – антигероем. Один из журналистов отметил, что «как в Москве все проходит через Путина, так здесь – через Матвиенко». Информационных поводов было достаточно: от монетизации до поездок по свалкам и дворам, от закладки «Балтийской жемчужины», в просторечье называемой «китайским кварталом», и открытия завода «Тойоты» до осмотра береговой линии, от выбивания денег на крупные городские проекты до доения коровы на Празднике молока, от годовщины губернаторства до игры в волейбол и теннис. Иногда Матвиенко называли героем недели просто так, «на безрыбье», потому что больше некого. Правда, к концу года журналисты устали от единообразия и предпочитали в таких случаях не назвать никого.
На втором месте, как и годом раньше, - Президент РФ ВЛАДИМИР ПУТИН: 10 упоминаний в качестве героя недели и один раз – в качестве антигероя. Обычно на время посещений «малой Родины» он затмевал всех городских политиков, включая губернатора. Особенно часто его называли главным ньюсмейкером в связи с приездами в наш город на IX Международный экономический форум (июнь), международную пиар-акцию под названием «Пуск Юго-Западных очистных сооружений» (сентябрь) и собственный день рождения (октябрь).
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга ВАДИМ ТЮЛЬПАНОВ с завидным постоянством (уже третий год) занимает третье место в нашем годовом рейтинге героев. Его назвали героем недели 8 раз, антигероем – один. Он засветился благодаря рождению сына, успешному продвижению закона о выборах депутатов ЗакСа по партийным спискам в апреле, скандалу с депутатским банкетом на бюджетные деньги и сентябрьскому ДТП, спровоцированному водителем служебной машины Тюльпанова, который вез спикера на работу.
НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ, председатель (на данный момент – уже бывший) Уставного суда Санкт-Петербурга, также становился героем недели 8 раз. Внимание журналистов к нему привлекло противостояние Уставного суда сначала с городской администрацией, а затем – с Законодательным собранием.
Любопытно, что вице-губернатор Санкт-Петербурга ОЛЕГ ВИРОЛАЙНЕН, поделивший в 2004 году в рейтинге героев года третье место с ВАДИМОМ ТЮЛЬПАНОВЫМ, в прошлом году ни разу не попал даже в герои недели.
Пятикратными героями недели в 2005 году стали:
ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВА, директора ГУП «Адмиралтейские верфи» (спуск на воду нового танкера, Морской салон и контракты, подписанные ГУП «Адмиралтейские верфи» с Индией и Китаем);
ВЛАДИМИРА БЛАНКА, председателя КЭРППиТа (утверждение на заседании городского правительства трехлетней стратегии развития Петербурга, тема создания свободной экономической зоны в Санкт-Петербурге, заявление, что у нас метро будет в 2006 году стоить десятку);
ФЕЛИКСА КАРМАЗИНОВА, генерального директора ГУП «Водоканал»– «разового» героя в связи с пуском Юго-Западных очистных сооружений;
ВЛАСТИМИЛА ПЕТРЖЕЛУ, тренера футбольной команды «Зенит» (победы «Зенита» и смена владельцев футбольного клуба);
ВАЛЕРИЯ СЕРДЮКОВА, губернатора Ленинградской области (информационные поводы – проблемы монетизации в начале года, участие в совете директоров «Ленэнерго» и в IX Международном экономическом форуме).
Абсолютными героями недели (то есть такими, кого отметили все опрошенные журналисты) в 2005 году можно назвать двоих:
ТЕЙМУРАЗА БОЛЛОЕВА, экс-президента Пивоваренной компании «Балтика», в связи с покупкой в январе прошлого года Фабрики одежды Санкт-Петербург (ФОСП),
и НИКОЛАЯ КРОПАЧЕВА (в то время председателя Уставного суда Санкт-Петербурга). Журналисты единогласно отметили его в мае, когда городской Уставный суд вынес решение, признающее незаконной губернаторскую администрацию и полтора года ее предыдущей деятельности.