Политрагу: Старые песни Нового года

Петербургские депутаты продолжают не щадя сил заботится о себе любимых. Традиционно отличился «медведь» Игорь Михайлов, с подачи которого коллегам будет теперь куда комфортнее разъезжать по командировкам. Помнится, некоторые особо прогрессивные питерские депутатши, типа покойной Галины Старовойтовой и еще живой Ирины Хакамады любили закатывать истерики насчет недостаточного уюта во время путешествия из Петербурга в Москву. Отныне соответствующий комфорт обеспечен не только федеральным, но и местным народным избранникам. С легкой руки Михайлова депутатам и их штатным помощникам обязаны за казенный счет предоставлять места бизнес-класса в самолетах, купе «СВ» в поездах и соответствующие апартаменты в гостиницах. Аналогичные привилегии получает верхушка аппарата ЗакСа, сотрудники районных администраций вплоть до начальников отделов и ряд других важных персон.
Не забыты и семьи покойных депутатов. Теперь оклад за кормильца, выплачиваемый им, должен повышаться вместе с зарплатами живых депутатов. То есть депутатское семейство после похорон любимого папы будет получать 20 тысяч рублей, а безутешные детишки гражданина, не отягощенного мандатом, целых 225 «деревянных»! Разумеется, госпожа градоначальница подписала эту прелесть, не глядя, как и прочие подобные шедевры. Тем самым она проявила истинную мудрость. Ведь как лучше всего заставить депутатов не соваться в освоение действительно крупных денег, выделяемых на всякого рода «василеостровские намывы», «китайские кварталы» и прочие проекты века? Правильно, надо предоставить им возможность самостоятельно запускать лапки в бюджет по другим направлениям.
В отличие от депутатов, у грантососов. именуемых правозащитниками, настали постные дни – подачек из-за бугра в нынешнем году выделяется не шибко много. Но голь на выдумки хитра, и сейчас, окромя чеченских боевиков, правозащитная братия взяла под защиту известную самосожжениями своих адептов китайскую секту «Фалуньгун». Поскольку мировой империализм сейчас активно использует эту секту дабы напакостить пекинским властям. Значит, если подсуетиться, можно и себе на пивко немножко урвать!
На прошлой недели борцы за права хорошо оплачиваемых человеков провели вместе с «фалунгуневцами» круглый стол в поддержку предложенной группой европарламентариев резолюции насчет осуждения коммунизма. Резоны участвовать в мероприятии у обеих компаний, несомненно, имелись, но у каждой свои. Если сектанты просто пакостили правящей партии Китая, то правозащитники рассчитывали, что по принятии резолюции и присоединении к ней России встанет вопрос о компенсациях. И вот тут-то жертвы, выдающие себя за таковых и, конечно, скорбящие потомки выстроятся в длинную очередь.
Борцам с трупом коммунизма не удалось распиарить свое шоу, поскольку чуть раньше внимание всех правозащитно-озабоченных отвлекло очередное убийство негра. Точнее реакция на него питерской власти и ее прихлебателей. Разумеется, тон задала Валентина свет Ивановна, посвятившая несчастному Леону Канхему прочувственную речь, объявила камерунского студента жертвой расизма и взяла дело под личный контроль. Очень трогательно, но хочется знать: чем покойный лучше бизнесмена, застреленного двумя неделями раньше в Московском районе? И сотрудника ОАО «Третий парк» в которого разрядили пистолет в Адмиралтейском районе? Почему в городе где за прошлый год количество убийств выросло на десять с лишним процентов, губернаторша возбуждается исключительно на молодых африканцев с азиатами да малолетних таджикских цыганок?
Неужели госпожа Матвиенко питает тайную малопонятную страсть именно к этим представителей человеческой расы? Или она на них, как и на своих белых избирателей чихать хотела, а шумит исключительно ради пиара на модную антифашистскую тему? Учитывая скорбные труды мадам в нашем городке, мне почему – то кажется более достоверным вторая версия.
На нее же работает и откровенное безразличие властей к регулярным нападениям на активистов оппозиции. Только за последние две недели прошло еще одно нападение на лимоновцев, плюс поодиночке были избиты пресс-секретарь Объединенного Гражданского фронта и лидер «Авангарда Красной Молодежи». Но поскольку все упомянутые организации весьма скверно относятся что к федеральной, что к питерской вертикалям власти данные нападения реально не расследуются.
Зато в негритянских историях прозорливость начальства просто потрясает. Мне интересно: откуда градоначальнице известно, что убийство произошло на расовой почве? Почему не в ответ на отказ покойного поделиться содержимым кошелька? Поосторжнее бы надо, а то можно и в дурацкое положение попасть. Вон, когда китайского аспиранта из мединститута побили, тоже поднялся вселенский хай насчет страшных фашистов, а потом оказалось, свой же соплеменник дрыном приложил. Да и сама Валентина Ивановна уже в лужу садилась. Клялась эстонскому консулу, что его офис закидали банками с краской хулиганы, хотя это оказались студенты недовольные антироссийской политикой прибалтов.
Представляете, какой вид будет у Матвиенко, если окажется, что камерунца зарезал азербайджанец или конголезец? Впрочем, красней наши политиканы, когда их ловят на вранье, давно бы все как помидоры ходили.
То же самое относится и к начинающим чиновничкам, пиарщичкам и стукачкам из «Наших». Пролетев с пиаром на сданной другими донорской кров
и, мальчики побежали к Смольному. Там как раз представители африканских племен насчет покойного Канхема протестовали, и путята тоже решили в камеру влезть. Мало того, даже в некоторые школы негров, как медведей на цепочке показывать водили! Усвоив, что за «антифашизм» сейчас конфетки дают, «нашики», кажется, готовы раскрасить собственные фэйсы гуталином и воткнуть в противоположное место перья страуса. А как придет из Кремля другая установка – свастики наденут али могендовиды нацепят. Лишь бы вкусное давали.
Протестующие негры выглядели куда занимательнее. Особенно тот, который с плакатом: «Фашисты,вы разбудили «Черную пантеру». Скорее всего, врет, но открытое заявление о создании в нашем городе самой известной террористической организации чернокожих – это круто! Если и впрямь появится что-то подобное – это может изрядно встряхнуть нашу застоявшуюся политтусовку. Да и доходы с наркоты, которой помимо таджикской, цыганской и азербайджанской группировок в Питере вовсю промышляют выходцы из Нигерии наконец пойдут на большую политику.
А то вон объединенной оппозиции делать нечего, так они теперь себе новую игрушку сделали – Петербургское Консультативное Совещание или ПКС. На фига оно нужно при наличии Петербургского Гражданского Сопротивления (ПГС) – непонятно. А ведь есть еще Петербургское Демократическое Совещание (ПДС), выродившийся в маленькую кучку фанатов Каспарова Объединенный Гражданский Фронт и еще с бог знает сколько подобных посиделок, но новые продолжают появляться. Коли в имеющихся компаниях на всех должностишек не хватает, борцы за счастье народа их сами под себя наделают. Грошей правда, вряд ли срубят, но хоть амбиции потешут.