Политрагу: Рецепт синьора Помидора

Откуда средства? Если верить слухам – из Первопрестольной. Часть готовы дать околокремлевские олигархи. Столпам же режима операция, помимо прочего, нужна для окончательного добивания вливаемого в новый канал РенТВ. Несмотря на недавние зачистки, там иногда еще чувствуется подозрительный оппозиционный душок.
Если выделяемых средств окажется маловато, можно сэкономить и за счет подопечного населения. Опыт есть. Помнится, едва окопавшись в Смольном, Валентина Ивановна отменила доплату малоимущим пенсионерам, доходы которых не достигают прожиточного минимума. Сейчас доплата частично восстановлена, но на пенсионерках в возрасте от 55 до 60 Матвиенко все же сэкономила. Поскольку таких у нас немало, пустив сэкономленное на любимую «пятерочку», можно кое-кому и лишнюю тачку прикупить.
Есть и другие резервы. Например, славный интересными предложениями по залезанию в наши кошельки «медвежий» депутат Михайлов предложил обложить питерцев специальным налогом за пользование почтовыми ящиками. Пока депутаты предложение отклонили, но если на губернаторские телепонты или какие другие закидоны будет не хватать – к нему обязательно вернутся! И не только к нему. Если обратиться к любимым книжкам нашего детства, там можно найти еще много подобных рецептов.
Например, персонаж «Повести о Ходже Насреддине» – владелец горного озера Агабек – предложил ввести подать на слезы. А синьор Помидор облагал налогами дождь, снег, град и сам воздух, собирая с овощного народца исходя из количества вздохов. То-то раздолье для смольнинской братии и их мариинских подголосков!
Грядущих выборов «смольнинским» и «мариинским» опасаться нечего. Губернаторов сейчас назначают, а на промывание мозгов самых дисциплинированных избирателей – бабушек и дедушек, у лояльных режиму партии и времени и средств хватает. Вот и сейчас, нам сообщили о повышенных «капиталистических обязательствах» Партии Жизни. Соратники спикера Совета Федерации Сергея Миронова торжественно пообещали привести в порядок памятники на Дороге Жизни.
Чрезвычайно отрадно наблюдать, как мироновцы умеют учиться на своих ошибках. Несомненно, ветеранов их инициатива должна растрогать куда больше, чем прежнее обещание партии спасти вымирающих выхухолей. А то, что реально деньжата на реставрацию должны выделить из бюджета, доверчивым старичкам знать не обязательно.