Политрагу: Как завещал рейхсмаршал

Третий Рейх рухнул, но привычки зачислять в евреи или наоборот антисемиты, или и вовсе в бандиты, живы до сих пор. Вот и в Питере на прошлой неделе по инициативе «Единой России» группа партий показала некий «антифашистский пакт» с последующим наездом на неподписавших. Всех их, в первую очередь коммунистов, яблочников и лимоновцев зачислили едва ли не в гитлеровские пособники. «Наши» пропикетировали офис питерских «фруктов», а «медведи» гордо возглавили антифашистское движение. «Партия будет проводить различного рода пропаганду в этом отношении», – сообщил «медвежий» председатель комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Петербурга Аркадий Крамарев, и ему, несомненно, можно верить. Когда-то депутат помог с изданием книги ветерана власовской армии Павла Буткова и водил благостного дедушку к суворовцам с нахимовцами. Но посмеет ли казенный антифашист предъявить Крамареву с Бутковым хоть малейшие претензии? Конечно, нет – ведь в полном соответствии с практикой Геринга, под фашистами в современной России принято понимать не тех, кто ходит со свастикой, а исключительно недовольных политикой нынешними федералами.
Точно та же история происходит и с казаками. Некоторые наивные граждане совершенно неправильно понимают, кто такие казаки. Думаете, это крутые ребята, живущие в пограничных районах по своему обычаю, управляющиеся избранными атаманами и, не щадя жизни, дерущиеся за Отечество? Наивных сурово опроверг свеженазначенный атаман Северо-Западного казачества депутат ЗакСа Виталий Мартыненко.
«Раньше служили царю, – разъяснил Виталий Евгеньевич, – сейчас у нас президент, а президента поддерживает «Единая Россия». Поэтому, если провести аналогию, то казачество уже изначально равно «Единой России»!
Поняли, да? Вот – атаман Матвей Платов, входивший со своими орлами в Варшаву, Берлин и Париж, а вот – депутат Мартыненко, перебегавший от чубайсовцев к грызловцам, от грызловцев к жириновцам и потом обратно. Они теперь «изначально равны» и точка!
Приравняв героев к перебежчикам, власть не остановилась на достигнутом и с новой силой продолжила выяснять, кто у нас нынче мафиози, а кто наоборот – кристально чистой души человек. Помните, как громко какие-то два-три года назад разоблачали коррумпированных криминальных чиновников из команды прежнего губернатора Владимира Яковлева? На днях приказало долго жить уголовное дело последнего из подследственных – бывшего председателя городского комитета по финансам Виктора Кротова. И сдохло оно не потому, что господин Кротов столь чист и бескорыстен, а просто сажать его сейчас никому не надо. Уступил Владимир Анатольевич кресло Валентине Ивановне, и ну и Санкт-Петербург, соответственно, лишился неприятного титула криминальной столицы. А кто у нас следующий кандидат в бандиты, казаки и олигархи – определят наверху независимо от реальности.