Политрагу: Молчание и мычание

Не стало исключением и нынешнее послание петербургскому Законодательному собранию. За какие-нибудь полчаса депутаты были завалены ворохом цифр, свидетельствующих о неуклонном росте всеобщего благосостояния. Очарованные мариинцы даже не задали госпоже Матвиенко ни единого вопроса, и лишь когда та упоминала любимого президента, разражались бурными овациями.
Народные избранники усиленно делали вид, что распиаренные доходы бюджета возникли исключительно благодаря перечислению туда налогов от общефедеральных нефтяных монстров. «Не заметили» они, что все цифры звучали без учета инфляции, а городское руководство скромно приписало себе чужие заслуги, типа повышения пенсий. Конечно, все прекрасно понимали, что поднял их пользующийся сверхвысокими ценами на нефть и газ Кремль, но не портить же отношения с начальством из-за такой мелочи!
Глубокомысленное мычание депутатской братии никак не отменило фиктивности нашего нынешнего процветания. В самом деле, придет в 2008 году президент родом из Перми или Ярославля, прикажет перевести туда юридический адрес «Сибнефти» с «Транснефтью», и накроется петербургский профицит бюджета медным тазом. А если сверх того и цены на «черное» да «голубое» золото обвалятся, тогда нынешнее благополучие окончательно рухнет в выгребную яму.
Поскольку рассуждения на столь скользкую тему ныне не приветствуются, политиканы и ручная интеллигенция предпочитают помалкивать. А поскольку подобная публика обязана и обличать, молчание насчет реальных проблем общества компенсируется истеричным мычанием в адрес назначенных сверху врагов. Двадцать лет назад хором мычали насчет происков американского империализма, израильского сионизма и китайского гегемонизма. Теперь она же, не вылезая из особнячков и попивая французский коньячок, борется с призраком русского фашизма. Последнюю прокламацию подписали на прошлой неделе «медвежий» бард Александр Розенбаум, Людмила Нарусова и другие допущенные к «верхам» питерцы с примкнувшими к ним москвичи.
Особого шума не получилось. Лишь полумертвые «Наши» проснулись от летаргического сна и вяло пропикетировали суд, вынесший недостаточно суровые приговоры покушавшимся на таджикскую девочку. Но шум особо и не требовался. Главное, чтобы важные люди вовремя заметили молчание и мычание.