Политрагу: Юбилеи для тех, кого нет с нами

В Таврическом, поначалу, о бесславно скончавшемся юбиляре немножко поговорили. Валентина Матвиенко рассказала, какие вкусные конфеты выпустили тогда в честь новорожденного парламента. Владимир Жириновский разок вспомнил о роли думаков в развале Российской империи. Борис Грызлов распространялся о заветах коллег трудиться на благо народа… Но чувствовалось, все это высказывается сугубо формально. Дальше депутатская братия бойко занялась пиаром собственных партий, как это и было в 1905 – 18 гг. до появления утомленного парламентаризмом матроса Железняка. В 1993 году подобная болтовня довела дело до бронетехники, и с тех пор российский парламент значит не более чем депутатские съезды при коммунистах, но об этом думцы тактично умолчали, предпочитая собачиться между собой.
Лишь появление спикерши тбилисского парламента Нино Бурджанадзе временно сплотило депутатов против общего врага, и тбилисскую гостью дружно освистали. Впрочем, мадам Бурджанадзе виновата сама. Вероятно, полагая собравшихся законченными склеротиками, она гордо заявила, что грузинское вино прошло экспертизу во Франции. А то мы не знаем, что батоно Саакашвили экспортирует туда, и с чем его министр обороны сравнил помои, доставлявшиеся в Россию!
Торжественные поминки несколько испортили нацболы. Часть их выскочила на крышу соседнего дома с транспарантом «Такая Дума – позор России!», а остальные приковались к ограде Таврического. Милиция их немножко побила, а потом появилась информация о пытках задержанных в 76 отделении милиции. Мало того пошли слухи, что выдавливанием глаз, надеванием полиэтиленовых пакетов на головы и битьем по почкам руководил субъект, похожий на смольнинского чиновника Сергея Баркана. Того самого, что отвечает в городе за профилактику молодежного экстремизма. Если это правда, то антифашизм у нас и правда получается с такой рожей, что никаких скинов не надо.
Забавно, что под горячую дубинку попали не только оппозиционеры, но и супер лояльные «Наши» и «Молодогвардейцы». Натасканные на тотальный орднунг менты разогнали их пикеты и платным фанатам вертикали власти пришлось опробовать ее прелести на своей собственной шкуре. Досталось и аполитичным горожанам. Из-за перекрытия Шпалерной и других улиц, город окончательно погряз в пробках, а оцепленные окрестности Таврического не дали многим людям попасть на находящиеся внутри оцепления рабочие места.
Выпустив пар на охране парламентаризма, органы отличились исключительной кротостью на 1 мая. Оппозиционная колонна в составе 5 тысяч коммунистов, националистов, лимоновцев, каспаровцев, рогозинцев, троцкистов, лукашенковцев и анархо-панков прошла к Мариинскому без малейших препятствий. Тактика совершенно правильная. Даже самый ярый враг режима получит инфаркт, представив власть в руках компании, где одни призывают мочить русский фашизм, другие давить нелегальную иммиграцию, третьи проводить пролетарскую революцию, четвертые устроить майдан по киевскому образцу, а пятые просто голосовать на выборах за них любимых!
Впрочем, альтернативная демонстрация «медведей» и профсоюзников выглядела совсем тоскливо. Хотя Дворцовую площадь оцепили двойным кордоном милиции с металлоискателями, получив от 200 до 500 рублей за политическую грамотность, нанятые студенты мгновенно расползлись кто куда. Слушать лидеров осталось едва пара сотен особо сознательных, но ничего про международную солидарность пролетариата им так и не рассказали. Только про величие душ президента и губернатора.