Политрагу: Кандидаты на пику

Куда интереснее последние неудачи питерского водочного олигарха и ненецкого сенатора Александра Сабадаша. Зачистив сперва поставленного Сабадашем главу Ненецкого округа Владимира Бутова, Кремль повинтил его также контролируемого магнатом преемника Алексея Баринова. Чуть позже отправили в следственный изолятор высших администраторов оплота Александра Витальевича – водочного завода «Ливиз», а его самого вынудили отказаться от места в Совете Федерации.
С чего вдруг такая немилость? Ведь Сабадаш не Ходорковский и к режиму всегда был абсолютно лоялен. Версий существует несколько. Одни считают, что в ненецких нефтяных разборках зачищаемая команда поставила не на ту лошадь. Другие заявляют о подрывавшем вертикаль власти несанкционированном установлении горизонтальных связей с региональными силовиками. Третьи обращают внимание, что в Совет Федерации оборотистый водочник влез без санкции сверху и рано или поздно должен был понести наказание. Наконец, по мнению четвертых, «питерские чекисты» и лица к ним приравненные уже переварили ЮКОС и теперь требуют от хозяина нового куска мяса в лице крупнейшего на Северо-Западе алкогольного концерна.
Последняя версия выглядит наиболее правдоподобной и полностью соответствует российским традициям. В старину точно так же толпились вокруг Кремля краснокафтанные стрельцы, требуя, чтобы царь-батюшка скинул им на копья да бердыши очередного жирного боярина, а потом дал разграбить его усадьбу. Впрочем, сейчас крови, скорее всего, не будет и гражданин США Sabadash спокойно переедет на новую родину, куда уже давно перевел и семью и основную часть нажитых непосильных трудом баксов.
Кто-то будет следующим кандидатом? Возможно, как и Сабадаша, его изберут из числа ветеранов питерской приватизации, начинавших свое дело при бескорыстном содействии скромного вице-мэра. Но пока «Ливиз» еще не распилен, нужно бросить чего-нибудь не только на отечественные бердыши, но и на зазубренные алебарды да шипастые моргенштерны прогрессивной общественности Запада. Эти хотят разоблаченных и наказанных русских фашистов и аккурат к встрече «большой восьмерки» получили целую банду. Хочется верить, что теперь убийств станет меньше. Но действительно ли пойманные якобы подельники своевременно пристреленного Боровикова перебили полдюжины африканских студентов и таджикских беженцев, двух собственных подельников и ученого Гиренко? Об этом мы никогда не узнаем, но сама своевременность поимки в сочетании с шумной рекламой поневоле заставляет вспомнить классику? Помните, как оригинально вышли из положения американские блюстители политкорректности, не сумев поймать своего заблудшего соратника Гая Монтэга?
«Сейчас появитесь вы. Вон там, в конце улицы. Намеченная жертва. Смотрите, как ведет съемку камера! Сначала эффектно подается улица. Тревожное ожидание. Улица в перспективе. Вот сейчас какой-нибудь бедняга выйдет на прогулку. Какой-нибудь чудак, оригинал. Не думайте, что полиция не знает привычек таких чудаков, которые любят гулять на рассвете, просто так, без всяких причин, или потому, что страдают бессонницей. Полиция следит за ними месяцы, годы. Никогда не знаешь, когда и как это может пригодиться.
А сегодня, оказывается, это очень кстати. Сегодня это просто спасает положение. О господи! Смотрите! Люди, сидящие у костра, подались вперед. На экране в конце улицы из-за угла появился человек. Внезапно в объектив ворвался Механический пес. Геликоптеры направили на улицу десятки прожекторов и заключили фигурку человека в клетку из белых сверкающих столбов света. Голос диктора торжествующе возвестил:
– Это Монтэг! Погоня закончена!
Ни в чем не повинный прохожий стоял в недоумении, держа в руке дымящуюся сигарету. Он смотрел на пса, не понимая, что это такое. Вероятно, он так и не понял до самого конца. Он взглянул на небо, прислушался к вою сирен. Теперь телекамеры вели съемку снизу. Пес сделал прыжок – ритм и точность его движений были поистине великолепны. Сверкнула игла. На мгновенье все замерло на экране, чтобы зрители могли лучше разглядеть всю картину – недоумевающий вид жертвы, пустую улицу, стальное чудовище в прыжке – эту гигантскую пулю, стремящуюся к мишени.
– Монтэг, не двигайтесь! – произнес голос с неба. В тот же миг пес и объектив телекамеры обрушились на человека сверху. И камера и пес схватили его одновременно. Он закричал. Человек кричал, кричал, кричал!.. Наплыв. Тишина. Темнота. Монтэг вскрикнул и отвернулся. Тишина. Люди у костра сидели молча, с застывшими лицами, пока с темного экрана не прозвучал голос диктора: «Поиски окончены. Монтэг мертв. Преступление, совершенное против общества, наказано».
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту.