Политрагу: Партии, смирно!

Пример подал сам президент. Совершенно неожиданно для собственной свиты, Владимир Владимирович нещадно раздраконил губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова за недостаточное внимание к спорту. Повод настолько надуманный, что народ до сих пор недоумевает: чем это лояльнейший Валерий Павлович прогневал его величество? Неужели президент сомневается, что «медведи» проведут в областной парламент достаточно голосов?
Это вряд ли. И скорее всего до господина Сердюкова просто докапываются, дабы не слишком цеплялся за хлебное место, приглянувшееся более приближенному к престолу лицу. Впрочем, в случае решения некоторых организационно-финансовых вопросов у Валерия Палыча по-видимому есть шанс остаться еще на один срок.
У Валентины Ивановны, разумеется, тоже. Хотя враги и попытались спровоцировать нашу матушку, заявив о ее претензиях на кремлевский трон – пресс-служба мигом опровергла клеветников. Правда, если покопаться в предвыборных материалах кандидата в губернаторы Матвиенко, подобные высказывания отдельных соратников там найти можно. Но совершенно понятно – сама Валентина Ивановна за них не отвечает. Чтобы заставить ее заявить подобное, нужны совсем уж явные намеки сверху. А еще лучше – приказ с печатью.
Лидеры Партии Пенсионеров намеки начальства тоже воспринимают правильно. Едва питерское отделение проявило скепсис относительно грядущего объединения с зачищенной «Родиной» и Партией Жизни, как его руководителям устроили знатную головомойку. Скепсис немедленно сменился бурным оптимизмом, и теперь запланированное Кремлем объединение пройдет как по маслу.
Досталось и лидеру Партии Свободы Юрию Беляеву. Ему дали полтора года условно за очередное разжигание межнациональной розни. Поскольку Партия Свободы явление виртуальное, вопрос о ее недопущении на выборы не стоит, и цель приговора совсем иная. Та же, что и в шоу об очередных страшных фашистах, якобы поджегших Троицкий собор по причине украшавших купол «жидомасонских» шестиконечных звезд. Граждан, желающих по примеру «Родины» в 2003-ем набрать очки за счет патриотического трепа таким образом, предупреждают, что отныне подобный базар – монополия исключительно околокремлевских партий. Точно так же, как торговля нефтью, которой сейчас рулит не подозрительный Ходорковский, а безупречно лояльные Абрамович и Богданчиков.