Де-Факто (20.02 -26.02.2007)

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты «Новости Петербурга»:
– Событие недели – это чудо, произошедшее в ряде регионов страны. Мы же верим, что в нашем демократическом государстве нет никаких подтасовок. Поэтому только чудесным образом «Единая Россия» в 8 из 14 регионов, где сейчас проходят выборы в местные парламенты, стала № 1 в списках. Правда, матстатистики говорят, что по теории вероятностей такого быть не может – значит, это было чудо!

Борис Бобылев, главный редактор АБН:
– На федеральном уровне можно отметить правительственные перестановки. То ли люди уже устали от политики, то ли это было ожидаемо – но большого резонанса это событие не вызвало. Еще отмечу очередные попытки пропиарить Медведева – председателя совета директоров «Газпрома». Я имею в виду программу «газификации всей страны». Правды нам так и не сказали. «Газпром действительно инвестирует в это большие деньги. Но его труба заканчивается на входе в дом или частный земельный участок! А дальше – платите сами, дорогие газопотребители, и сумма начинается с 2,5 тысяч долларов. Со всех собрать – так получится минимум 25 миллиардов долларов народных денег. В Питере я бы отметил «Гринпис», который поставил твердую двойку городским сластям за организацию раздельного сбора мусора. В городской политике уже давно пикируются партии со словом «Россия» – Единая», «Справедливая» и «Патриоты».

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-петербургские ведомости»:
– В экономике (в отличие от политики) всегда что-то происходит. 22 февраля на внеочередном собрании акционеров ОАО «Силовые машины», в который входят Металлический завод, «Электросила» и Завод турбинных лопаток, избрали новый совет директоров. Это событие для города, потому что эти предприятия – его визитная карточка. С небольшим преувеличением можно сказать, что на какую электростанцию не приди в Индии, Китае, Иране, да и на американском континенте тоже – мы увидим на оборудовании надпись «Сделано в России».

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Событие недели – это то, что «Яблоко» окончательно выкинули с петербургских выборов. 22 февраля Верховный суд отклонил жалобы «Яблока», зато Городской суд 20 вернул СЕПР на выборы.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– Много всего в городе происходит, но, к сожалению, много всяких идиотств. Вялотекущая избирательная компания… Все пытаются себя показать и иногда такое скажут, что не знаешь, плакать или смеяться. Только давайте я не буду называть имен, чтобы не нарушать закон о выборах.