ПОЛИТРАГУ: ТОЛЬКО НЕ ДУМАЙ ОБ ОБЕЗЬЯНЕ!

В «Повести о Ходже Насреддине», коварный Ходжа велел ростовщику Джафару не думать о гнусной краснозадой обезьяне, после чего тот больше ни о чем думать и не мог. И древние греки, которым строго велели забыть Герострата, его не то, что веками помнили – до нас донесли! Может, Валентина Ивановна имена Насреддина и Герострата в первый раз слышит? Но уж известный анекдот о том, как разных людей заставить с моста прыгнуть ей наверное рассказывали! Американца надо огорошить крахом его банка, француза напугать изгнанием из Франции проституток, а русскому сказать, что прыгать запрещено.
Матвиенко сказала и нарвалась! Из 5-7 тысяч участников марша как минимум две трети пришло, услышав ее бесплатную рекламу.
Попытка оттянуть часть народа на коммунистический митинг, разумеется, совершенно случайно согласованный горкомом КПРФ на те же 12 часов 3 марта провалилось. Миллионную газету с призывом идти туда коммунисты просто не успели распространить, а организованный властями рекламный телесюжет вышел слишком поздно. В результате слушать коммунистических ораторов к метро «Горьковская» пришло лишь около 600 пенсионеров. За это сговорчивых зюгановцев поощрили материально. Верховный суд отменил решение городского о регистрации единых социалистов, и их голоса большей частью отойдут КПРФ.
Под стать коммунистам сработали и несколько провокаторов из прокремлевских молодежных организаций, поднявшие плакаты «Березовский мы с тобой!», «Верните бизнес Ходорковскому!» и «Буш – спаси Россию!» Их отлавливали и рвали плакаты, но, прячась за ОМОН, юные прохвосты все же позволили себя сфотографировать для наименее брезгливых СМИ. В тот же лозунги дешевых (1000 рублей за штуку) провокаторов гневно повторила сама Матвиенко, что лишь подтвердило ее альтернативную одаренность.
Не спасло ситуацию и превентивное задержание трех десятков нацболов во главе с самим Лимоновым. Оставшейся сотни их соратников и сотни «яблочников» с прочими демократами хватило с лихвой, чтобы возглавить многотысячную толпу, прорвавшуюся от Московского вокзала до бывшей городской Думы. Там состоялся шумный митинг, где зажигали лидер ОГФ Гарри Каспаров и депутат ЗакСа Сергей Гуляев. Лишь после ожесточенной драки и ареста Гуляева демонстранты разошлись, довольные победой.
Зато потенциальным кандидатом в президенты от оппозиции Михаилом Касьяновым участники марша остались крайне недовольны. Едва запахло жареным, как Михал Михалыч резво смылся под прикрытием охраны. Остается порадоваться, что он успел сделать это сейчас, являясь не признанным лидером противников режима, а всего лишь отлученным от кормушки обиженным чинушей. По сути, Касьянов ничем не отличался от таких же солидных партбюрократов, собравшихся на последнюю предвыборную конференцию при участии своего барда Александра Розенбаума.
Для радикальных противников Кремля будет лучше, если подобные элементы отвалятся от них пораньше. Меньше шансов получить нож в спину, да и народ, как бы он не относился к Путину, вряд ли захочет двигать во власть «Демократическую Россию» второй свежести. Пусть даже приправленную лимонным соком.