Де-Факто (25.04. – 01.05.2007)

Алексей Буцайло, генеральный директор «Российской газеты» на Северо-Западе:
– События у нас на прошлой неделе все больше печальные: первый президент России умер, Кирилл лавров, Мстислав Ростропович. Из нетраурного только послание нынешнего Президента РФ Федеральному Собранию.

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:
– У нас неделя траура, события – это смерти трех известных людей.

Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– Я хочу отметить на удивление мощное выступление разных общественных организаций в защиту территории вокруг озера Ястребиное. Карьер собираются делать в другом субъекте федерации, но ландшафт погибнет в Ленобласти. Подобные отношения между регионами с трудом решаются. Если смотреть из Петрозаводска – все нормально. А если смотреть из Питера, все не так радужно. Несколько дней назад прошел митинг у Финляндского вокзала. Меня поразила спокойная уверенность людей, которые там собрались. Они не собираются ограничиваться писанием жалобных бумаг и хождением с транспарантами. Люди настроены предельно серьезно. И таких людей много. Только на слеты туда, к Ястребиному, приезжает по 5 тысяч человек.

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– На прошлой неделе в Смольном состоялось совещание по оборонно-промышленному комплексу. Там было заявлено, что в июне ОАО «Климов» планирует подписать соглашение с французской компанией Turbomeca и по их лицензии выпускать двигатели для вертолетов. Наша сторона дает площади и рабочую силу. Речь идет о выпуске двигателей для вертолетов К-60 и К-62. Сам вертолет был разработан еще в 90-х годах – двигателей не было. Пока мы стали бы сами их разрабатывать, уже и железо морально устарело бы. В этой ситуации видно изменение мышления: мы поняли, что наши разработки часто отстают от времени, и обратились к зарубежным. Перестали бояться заграницы. Действительно, ничего страшного нет: по этому пути шла Япония, и посмотрите какой у них сейчас технологический уровень.