Икона Казанской Божией Матери

Чудотворная икона Казанской Божией Матери была привезена в столицу Петром I и помещена в скромной церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте. На месте этой церкви позднее и был сооружен Казанский собор
Сама икона является списком со знаменитой иконы, чудесным образом явленной в 1579 году в Казани девятилетней девочке Матрене Онучиной и через 33 года вдохновившей русских на борьбу с польскими захватчиками.
Петербургская икона Казанской Божией Матери была сразу признана чудотворной, помогающей в трудных испытаниях. Михаил Илларионович Кутузов перед отъездом в армию молился перед этим образом, и когда победа над Наполеоном (Отечественная война 1812 года) была одержана, все серебро, отнятое казаками у французов, принес в дар Казанскому собору.
Заступничество Царицы Небесной понадобилось нашему городу и в Великую Отечественную войну. Существует легенда, что в январе 1943 года икону Казанской Божией Матери вынесли из Князь-Владимирского собора, где она тогда хранилась, и обнесли вокруг города. 18 января блокада была прорвана.