«Лениниада» Пархоменко

Иван Пархоменко родился в украинском селе Семеновка, учился у художника Ге. Долгое время проживал в Санкт-Петербурге, где по сию пору живут его наследники. Создал галерею портретов русских писателей. Его кисти принадлежат знаменитые и особо растиражированные портреты Блока, Толстого, Короленко, Куприна. Все они были созданы в мастерской на улице Большая Зеленина, к сожалению не сохранившейся до наших пор. Художник отличался редкой манерой письма — без контура, сразу клал мазки.
После революции вместе с новым правительством жил в Кремле, был придворным художником. За то, что был остер на язык, был репрессирован и отправлен на поселение в Харьков.
Именно его прижизненные наброски Ленина незадолго до болезни вождя послужили основой для дальнейшего развития «мифотворчества» советских художников. На этих неретушированных набросках Ленин выглядит реально — в оспинах и не особо добродушно. Дело отца продолжил сын — ленинградец Авенир Пархоменко. Фотографии с его эстампов частенько появлялись под рубрикой «Лениниана» в газете «Правда» 60-70х годов прошлого века.