Героический пожарный

Из 44 лет своей жизни он двадцать семь — тушил пожары. В кругу пожарной братии Александра Петровича чтят как национального героя. Про то, как Кудряшов работал, слагались легенды. Его имя хорошо известно во всех спасательных службах Петербурга и в некоторых странах ближнего зарубежья.
На счету полковника Кудряшова не один десяток спасенных жизней. Послужной список легендарного пожарного внушителен: орден «За личное мужество», две медали «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, медаль «За спасение погибавших», медаль «За спасение утопающих», медаль «За безупречную службу» I, II, III степеней. В 2000 году полковник был занесен на доску почета МВД России.
5 августа 2001 года Александра Петровича проводили в последний путь. Долгая работа в противогазе в очагах возгорания привела к тому, что одно легкое отказало. Однако пенсия и заслуженный покой не прельстили полковника. Тяжелобольным он продолжал работать. С полным правом можно сказать: погиб на пожарах, защищая от огня Северную столицу.