Елисеевский гастроном

Получив денег от барина «на обзаведение», семья отправилась в Петербург и там начала торговое дело. Скоро Касаткину удалось выкупить своего брата. Вместе они основали «Товарищество братьев Елисеевых», назвав его в честь отца. Елисеевы привозили из-за границы и продавали «колониальные товары», а вскоре стали поставщиками двора Его императорского величества. Каждое новое поколение Елисеевых богатело и преуспевало. Григорий Григорьевич Елисеев, внук Петра Елисеевича, приобрел дом на Невском, перестроил его, и сказочные витрины стали украшением Петербурга.
В революцию Елисеевы покинули страну, по городу же начали ходить упорные слухи, будто сокровища, которые увезти с собой не удалось, замурованы в стенах магазина. Наверное, поэтому поселившиеся в доме Елисеевых сразу после революции голодные литераторы по ночам простукивали стены в надежде отыскать потаенное золото.
В советские времена Елисеевский магазин стал гастрономом №1. В торговом зале выбор продуктов был скудным, а все деликатесы «слуги народа» получали в предприятии советской торговли с «черного хода».