АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОБОЛЕНСКИЙ градоначальник Петрограда в 1914—1916 гг.

Поступив на гражданскую службу, он был переименован в коллежские асессоры и причислен к министерству внутренних дел. Здесь его карьера развивалась вполне успешно: в 1908-1914 гг. он занимал должности костромского вице-губернатора и рязанского губернатора. После смещения Драчевского Николай II произвел Оболенского в генерал-майоры и назначил столичным градоначальником.
Его вступление в должность практически совпало с началом Первой мировой войны и переименованием Петербурга в Петроград (18 августа 1914 г.). Своеобразным «тестом на профпригодность» для нового градоначальника стали патриотические манифестации в столице, сопровождавшиеся, в ряде случаев, разгромом лавок и магазинов, принадлежавших выходцам из Германии. Оболенский сумел быстро навести порядок в городе, так что, в отличие от Москвы, эти погромы не сопровождались человеческими жертвами. По мере продвижения немцев к границам России в Петроград потянулся поток беженцев с оккупированных территорий. Однако при этом война оказала благотворное влияние на экономику города. На крупнейших машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях размещались военные заказы. Из Риги и Литвы в Петроград было эвакуировано более 50 предприятий. Открылось более сотни новых мастерских, заводов и фабрик. На оборону работали также текстильные, обувные и швейные фабрики, химические производства. Несмотря на молодость, Александр Николаевич оказался очень способным администратором. В. Ф. Джунковский отмечал, что он «был очень аккуратным человеком, любил порядок, что в такое время особенно ценно, работал он очень добросовестно, ставя службу выше своих личных интересов, и в своих распоряжениях бывал логичен и, когда затруднялся в чем-либо, принимал советы, не боясь уронить своего достоинства».
Тем не менее из-за своей самостоятельности Оболенский абсолютно не устраивал как императрицу Александру Федоровну, так и влиятельных при дворе «старца» Г. Е. Распутина и министра внутренних дел А. Д. Протопопова. 25 октября 1916 г. Александр Николаевич был уволен с должности градоначальника и отправился на Северо-Западный фронт. Впоследствии он сражался на стороне белых в Гражданской войне и принимал участие в походе генерала Юденича на Петроград.
В 1920 г. Оболенскому удалось эмигрировать во Францию, где он и прожил вплоть до своей смерти. Скончался бывший петроградский градоначальник в Париже 14 февраля 1924 г.