Замещая главу района

Правительство Петербурга подвело итоги акции «Народная инвентаризация». С одной стороны, идея правильная – привлечение широких масс к участию в «судьбе города», а с другой странная – по идее, каждый глава района, по мнению корреспондента «ПГ», принимая свой подведомственный район, должен был лично пройти по всем кварталам и уже при вступлении в должность знать, где какой недострой или развалина присутствуют. Однако, видимо, не прошли, видимо, не увидели.

Программу «Народная инвентаризация» организовали правительство города и Фонд имущества Санкт-Петербурга. Проект при активном участии петербуржцев был призван выявить заброшенные дома и пустыри, уродую­щие облик города. За три месяца на «горячую линию» Фонда имущества от жителей поступило более 2129 сообщений. На их основе составлен список из 953 адресов, которые, по мнению и жителей, и чиновников, являются «бесхозными». Полностью «база данных» составила 796 зданий, 106 объектов незавершенного строительства, 52 пустыря. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что большинство объектов находится в частной собственности. Правда, по ее словам, порой сами частники не знают, что обладают этими самыми несметными сокрови­щами. При этом, как отметила градоначальник, «все адреса будут тщательно проверены». Она поручила КУГИ установить владельцев каждого объекта. И если недобросовестных собственни­ков заставят привести здания в порядок, то дома, принадлежащие городу, будут достроены и приспособлены «под детские сады или другие городские службы либо проданы с аукциона». Несколько сложнее оказалось с памятниками архитектуры. Их предлагается перепродать, и уже новые владельцы возьмутся за их восста­новление. При этом сроки более чем жесткие – три с половиной года. Еще более примечатель­ная перспектива ожидает пустыри и нынешние свалки – там появятся скверы и детские площад­ки. А вот если собственник не захочет «реаними­ровать» объект, то тогда начнет действовать административный ресурс. Как это проявится на деле – пока остается не ясным.

Возвращаясь к итогам акции, отметим, что на минувшей неделе самых активных ее участников ждала благодарность губернатора и искренний интерес СМИ. К слову, самым активным участ­никам «Народной инвентаризации», а также журналистам, освещавшим ход акции, губерна­тор вручила ценные подарки здесь же, в Смоль­ном. Больше всех оценила городскую бесхоз­ность Анжела Хачатурян – она рассказала о 21 объекте, ну а самыми юными участниками акции стали Полина Селиверстова и Анна Бабич. Впрочем, несмотря на завершение акции, работа горячей линии будет продолжена, но теперь уже жителям города предлагается заняться вопросами освещенности дворов и парадных. Так что вскоре петербуржцы снова смогут почувствовать себя истинными главами района.

Алексей Романов

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 5 ОКТЯБРЯ 2006, № 166 (2006)