Вылететь в газовую трубу?

В преддверии нового отопительного сезона в Приморском районе Санкт-Петербурга началось пробное протапливание жилых домов. В городской системе теплоснабжения этот район является одним из самых благополучных. Тем удивительнее, что на его территории есть населенные пункты, жители которых этой зимой будут топить свои дома по старинке – углем, дровами и соляркой. Собственно, речь идет о расположенных в черте города поселках Ольгино, Лахта и Лисий Нос.

Долгожданная газификация Ольгино, начавшаяся три года назад в рамках городской адресной программы «Газификация объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга», казалось бы, завершена: трубы проложены по пяти центральным улицам. Эти работы выполнены за счет средств городского бюджета, но чтобы подвести газ непосредственно к жилым домам, их обитатели должны заплатить уже из собственного кармана. А это, ни много ни мало, порядка 100 тысяч рублей. Если же учесть, что живут в Ольгино в основном пенсионеры, не имеющие больших денег, то, похоже, газовое отопление так и останется для них непозволительной роскошью.

В стоимость заказа входит оформление заявки, составление индивидуального технического проекта, выполнение работ по подключению газового котла. Как нам пояснили представители коммерческой фирмы, которая занимается газификацией, в том числе и в Ольгино, стоимость заказа зависит от многих факторов. Например, от того, насколько удален дом от газовой магистрали. Так, один метр подведения газовой трубы стоит от 3 до 8 тысяч. Таким образом, сумма может достигать и вовсе 250 тысяч рублей. Сроки выполнения заказа – от четырех месяцев до года.

В результате, по сведениям организации «ПетербургГаз», которая ведет контроль за работами и осуществляет подачу газа, на сегодняшний день в Ольгино за свой счет подключено к газопроводу всего лишь семнадцать домов.

Еще пять домов, в которых проживают ветераны ВОВ и малоимущие семьи, газифицированы за счет средств городского бюджета – об этом корреспонденту «ПГ» сообщил глава администрации муниципального образования Ольгино Евгений Никольский. Он также добавил, что сейчас идет газификация общественной бани, но уже на муниципальные средства. Работы планируют завершить до начала нового года.

В поселке Лахта тоже планируется построить газопровод среднего давления, протяженностью 27 километров. В городском бюджете предусмотрено для этого 108 миллионов рублей. Сейчас проект газификации находится на этапе разработки. А еще предстоит ряд согласований, и только после этого можно приступить непосредственно к прокладке труб.

Что и говорить, картина вырисовывается отнюдь не радужная. Ведь в Оль-гино и Лахте проживают около четырехсот пенсионеров, причем среди них 38 ветеранов Великой Отечественной войны. Именно пожилые люди больше чем кто-либо другой нуждаются в элементарном комфорте.

Председателю Совета ветеранов ВОВ Александру Диамидову восемьдесят семь лет. Несмотря на преклонный возраст, он активно занимается общественной деятельностью и от лица Совета ветеранов договорился с местными представителями муниципальной власти о том, чтобы подвести к дому каждого участника войны хотя бы водопровод.

– Спасибо муниципалам. Они очень отзывчивы, помогают всегда, чем могут. Вот буквально неделю назад и мне подключили воду в дом. А до этого всю жизнь приходилось носить из колонки, – говорит Александр Диамидович.

А вот о другом ему остается по-прежнему только мечтать. «Очень обидно то, что в отдаленных поселках Ленинградской области есть и свет, и вода, и газ, – продолжает Диамидов, – а у нас, в дачном районе Петербурга, до сих пор газа нет…»

Но даже если газовая магистраль в Лахте и появится в скором времени, то Александру Диамидову, как и многим другим пенсионерам, подключиться к ней будет просто не по карману. «Хоть я и получаю хорошую пенсию – 9 тысяч рублей – я не могу себе позволить заказать работы по подключению за 250 тысяч. Мне придется копить на это удовольствие лет десять», – печально заключил ветеран.

Еще более сложная ситуация в поселке Лисий Нос. К вопросу о газификации в местном муниципальном образовании относятся стоически. «Мы ждем своей очереди, которая наступит в 2010 году. Ведь газовую магистраль прокладывают в наш поселок со стороны Сестрорецка. А пока многие наши жители продолжают топить твердым топливом. Мы заключили договор с организацией, которая привозит дрова и уголь по льготной цене прямо к домам сельчан», – сообщил глава администрации муниципального образования «Лисий Нос» Евгений Полозов. Те же, кто располагает средствами, оборудовали свои дома индивидуальными электрическими котельными.

– Мы надеемся, что к тому времени, когда газ дойдет и до нас, действующие цены на подключение изменятся. Ведь 250 тысяч – это нереальная сумма для большинства местных жителей, – сетует муниципальный глава. Не исключено, когда-нибудь фирмы-монополисты пересмотрят свою тарифную политику. И газ в поселках Ольгино, Лахта и Лисий Нос будет доступен всем. Другое дело, что времени на ожидание у пожилых людей нет. Может, об этом факте следует задуматься городским властям и найти варианты газификации жилья, принадлежащего самым нуждающимся и самым социально незащищенным на сегодняшний день нашим гражданам?

Ольга Федотова

Мнения:
ЕВГЕНИЙ НИКОЛЬСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛАХТА–ОЛЬГИНО»
– Дома отдельных категорий граждан (пенсионеров и ветеранов ВОВ) будут частично газифицированы за счет средств муниципального бюджета. Естественно, лишь тогда, когда газопровод в Лахте будет построен.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ОКРУГУ №40 (ПРИМОРСКИЙ РАЙОН)
 – Надо поставить этот вопрос на обсуждение. Мы должны прекратить ценовой терроризм и укротить фирмы, которые на важном для людей деле зарабатывают сверхприбыли. Ведь все работы по подключению газа к дому на деле стоят от 10 до 20 тысяч рублей – в зависимости от сложности проекта.

СЕРГЕЙ ГОРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭНЕРГЕТИКЕ И ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
 – Согласно адресной программе газификации, мы подведем газопровод к поселку Лахта до конца этого года. Это время выбрано специально, так как все инженерные работы по строительству газовой магистрали лучше выполнять в холодное время года. Полностью газифицировать поселок – то есть проложить трубы по всем улицам – мы планируем в 2008 году.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 5 ОКТЯБРЯ 2006, № 166 (2006)