Кержаков не забыл Деда

Т олько-только завершился в Петербурге международный футбольный турнир с участием таких известных клубов, как московский ЦСКА и киевское «Динамо», а также хозяев этих соревнований – коллективов «Локомотива» и «Зенита-Смены».
Подождите, скажет искушенный болельщик, как же эти гранды футбола нашли «окна» в своем и без того насыщенном календаре, чтобы примчаться на берега Невы? Да в том-то все и дело, что речь идет о юношеских соревнованиях, а сам турнир посвящен памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова.
И то правда, лучше всего отдать дань памяти легендарного наставника ЦСКА, «Зенита» и киевского «Динамо» – это провести мальчишеские баталии на призы всеми почитаемого Юрия Андреевича, или, как его все уважительно величали, Деда.

Турнир с участием самых любимых команд Морозова во многом состоялся по инициативе вице-президента городской федерации футбола Бориса Вахрушева, а также сына великого тренера – Сергея Морозова. Ну и, конечно, соревнования прошли при поддержке главы РФС Виталия Мутко.

Среди тех, кто приехал на стадион «Петровский» почтить память Деда, были многие звезды отечественного футбола. Чемпионский «Зенит» образца 1984 года представляли Михаил Бирюков, Сергей Дмитриев, Сергей Веденеев, Владимир Долгополов. Нынешний состав «сине-бело-голубых» делегировал на возложение цветов к мемориальной доске Владислава Радимова и Александра Кержакова.

Что ни говорите, а была у Юрия Андреевича своя тайна. А заключался этот почти мистический «секрет Морозова» в колоссальном чутье на молодые таланты и безграничном доверии юным игрокам.
Тот же Кержаков вспомнил, как впервые он увидел Деда и как опытный тренер доверил ему сразу же место в «основе». А ведь у Кержа далеко не с первых матчей все стало получаться.

– Но всегда, беседуя с молодыми, Морозов буквально заставлял нас верить в себя. Порой и грозил, что, если будем плохо работать, он нас отправит в дубль. Но огромный педагогический опыт и дар провидца подсказывал Деду, что мы обязательно заиграем. У него был непререкаемый авторитет и у футболистов, и у руководителей, – говорил у мемориальной доски форвард «Зенита» и сборной России.

Что касается непосредственно спортивной части турнира, то здесь в полуфинальных баталиях мальчишки из ЦСКА одолели киевское «Динамо», а питерское дерби завершилось победой юных «зенитовцев» над «железнодорожниками». Да и в решающем поединке коллектив «Зенит-Смена» переиграл своих московских сверстников – 1:0. «Бронза» наших соревнований отправилась на Украину.

Положительный опыт первого мемориала показал, что теперь не стыдно позвать на турнир и мальчишек из дальнего зарубежья. Вот, к примеру, Юрию Андреевичу очень нравились голландский «Аякс» и мюнхенская «Бавария». А с великим немецким футболистом Францем Беккенбауэром так и вовсе Морозова связывала тесная дружба.

Так что пусть приезжают в Питер и легенды мирового футбола, и звезды дня завтрашнего, чтобы вспомнить любимого Деда да разыграть Кубок его памяти…

Константин Осипов

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 5 ОКТЯБРЯ 2006, № 166 (2006)