С кем пойдет грузинская диаспора?

Две недели назад выступавшие по одному из центральных каналов представители грузинской диаспоры Москвы наперебой ругали Россию. Вину за нынешнее обострение отношений между нашими странами столичные грузины возлагали исключительно на нее, ни единым словом не осудив своего экспансивного президента. Неделю спустя корреспондент «ПГ» опросил представителей грузинской диаспоры Санкт-Петербурга – картина та же самая: виновата во всем Россия, неизвестно за что ополчившаяся на несчастных, которые к ней всегда со всей душой...

Какая прелесть! Сперва одна из самых привилегированных республик СССР почти единодушно, за исключением некоторых национальных меньшинств, требовала отделения. Затем, получив свободу, едва ли не четверть ее населения переселяется к угнетателям, конечно, совершенно законным путем овладевает изрядной долей игорного бизнеса и дает российскому криминальному миру треть воров в законе. (Впервые обнародовавший эту печальную статистику депутат Государственной думы Андрей Айдзердзис вскоре после публикации был убит.) Теперь диаспора недовольна проверками контролируемых грузинскими этническими группировками казино, высылкой нелегально проникших в Россию эмигрантов, пресечением незаконного вывоза оными эмигрантами капитала и отказом России от покупок алкогольного продукта, который министр обороны Грузии Ираклий Окру-ашвили образно сравнил с фекальными массами. Ну, еще некоторым гражданам задали совершенно законные вопросы насчет источников доходов и уплаты с них налогов. Это вряд ли можно назвать фашизмом или геноцидом – просто некоторым напомнили, что жить в чужой стране надо по закону. И отвратительно не то, что напомнили, а то, что для этого понадобился конфликт между Москвой и Тбилиси.

Разумеется, наверняка не обошлось без перегибов. Наши славные наследники городового Мымрецова с его бессмертным «Тащить и не пущать» способны довести до маразма любую идею, и каждый законопослушный и лояльный гражданин России независимо от национальности имеет полное право на защиту от их ретивости. Только, простите, лояльность этнических грузин, которые проживают на территории России, а в ряде случаев и их законопослушность более чем сомнительны.

Помните известного питерского бизнесмена, а ныне простого заключенного Михаила Михайловича Мирилашвили? Когда этот уважаемый предприниматель, владея изрядной по петербургским масштабам медиа-империей, бросил всю ее мощь на поддержку наиболее вредоносных для России сил вплоть до чеченских сепаратистов, хоть один питерский грузин осудил влиятельного земляка? Нет, вы в лучшем случае помалкивали!

Когда во время войны в Абхазии гвардейцы Шеварднадзе грабили, убивали и насиловали русское население абхазских городов, хоть один из вас воззвал к гуманизму бывшего министра иностранных дел СССР? Или кто-то из питерских грузин потребовал от Эдуарда Амвросиевича убрать гела-евских боевиков из Панкисского ущелья? Вы хотя бы задумались, каким образом за пятнадцать лет после распада Союза грузинская диаспора ксенофобской России выросла в несколько раз, а российская диаспора толерантной Грузии сократилась вдвое? Почему в Грузии русских в элите и днем с фонарем не сыщешь, а в России этнические грузины без проблем становятся владельцами заводов, газет, пароходов? С чего более 90% грузинских избирателей уже в третий раз подряд голосует за президента, выступающего под откровенно антироссийскими лозунгами? А господин Тогонидзе хотя бы вспомнил, кто назвал Грузию «Малой империей»? Напоминаю – данного «иезуита», немало сделавшего для отделения Грузии от СССР, зовут Андрей Сахаров. Вот и теперь, что ни выступление очередного, так скажем, страдальца – везде несокрушимая уверенность, что все ему кругом обязаны. Лишь престарелый лидер грузинской компартии Пантелеймон Георгадзе, критикуя российскую политику, нашел в себе силы осудить и Саакашвили, но он такой один и недавно разменял уже девятый десяток. У прочих голос крови однозначно перевешивает запись в паспорте.

Поэтому, как мне кажется, прежде чем искать сучок в чужом глазу, выньте бревно из своего. А для начала четко выразите свое отношение к художествам своих президентов, включая нынешнего. Никто не заставляет носителей грузинской крови отрекаться от своего народа, который дал миру и нашему некогда общему государству много великих людей. Но определиться относительно происходящего сейчас было бы вполне разумно. Либо вы граждане России со всеми вытекающими правами и обязанностями, либо имеет смысл задуматься над последним предложением господина Саакашвили и покинуть страну, которую вы считаете столь негостеприимной.

Юрий Нерсесов

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 ОКТЯБРЯ 2006, ЧЕТВЕРГ № 171 (2021)