Близятся выборы – задумайся о социалке?

ЗакС Ленобласти принимает бюджет, петербургские законодатели выделяют средства на строительство офисного центра «Газпрома» и морского порта, а псковские – готовятся к выборам.

4 октября на заседании Законодательного собрания Ленинградской области вице-губернатор, председатель комитета финансов Александр Яковлев представлял проект закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2007 год». Предполагается, что бюджет будет бездефицитным, объем доходов (и расходов) превысит 28 млрд. рублей.

Приняв после бурного обсуждения в первом чтении социальный (по словам вице-губернатора Яковлева) бюджет на следующий год, ленинградские парламентарии уменьшили финансирование программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера и развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в Ленинградской области на 2005–2008 годы» на 151154,5 тыс. рублей, в т.ч. за счет средств областного бюджета на 124637 тыс. рублей. Не нашлось денег на подпрограммы «Вакцинопрофилактика», «Профилактика и снижение заболеваемости туберкулезом», «Совершенствование психиатрической помощи населению», «Безопасное материнство и детство».

В прошлую среду Законодательное собрание Петербурга, приняв в третьем чтении два закона – «О целевой программе «Строительство административно-делового центра» и «О целевой программе «Реализация инвестиционного проекта по развитию морского пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге», – разрешило выделить из городского бюджета 60 млрд. рублей на «Газпром Сити» и более 6 млрд. рублей – на морской порт. Петербургские депутаты позаботились о тех, кто имеет право на пакет социальных услуг. Сейчас все, кто хочет получать соцпакет или отказаться от него, каждый год пишут заявление в Пенсионный фонд. Отныне предлагается внести изменения в закон «О государственной социальной помощи» и упростить систему, чтобы заявления подавали только те, кто хочет что-либо изменить в своем статусе (например, получал соцпакет, а теперь хочет отказаться). Кроме того, законотворцы планируют разрешить заверение подписи получателя услуг «организациям, где доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационным организациям по месту жительства или администрации стационарного лечебного учреждения».

На 60-й сессии Псковского областного собрания депутаты улучшили бюджет на текущий год: его доходная часть увеличена более чем на 90 млн. рублей, в том числе почти на 33 млн. – за счет дополнительных средств из федерального бюджета и на 57,6 млн. – от увеличения доходов по налогу на прибыль. Полученные деньги пойдут на социальные проекты, в том числе поддержку школ, закупку оборудования для больниц, обеспечение льготников дровами. Кроме того, депутаты решили, что в областном Собрании четвертого созыва, выборы которого пройдут в марте 2007 года, их будет 44: половину выберут по партийным спискам, половину – по одномандатным округам.

Новгородская область и Республика Карелия вошли в состав девяти регионов России, где 8 октября уже прошли выборы в местные законодательные органы. И там, и там большинство «партийных» мест в региональных парламентах – за единороссами. Несмотря на то что Карелия отличилась низкой явкой избирателей (в среднем лишь 33,13% – по сравнению с 50% на выборах в марте этого года), выборы признаны состоявшимися по всем округам. Новгородская областная Дума четвертого созыва впервые в ее истории избиралась по смешанной системе: по одномандатным округам и по партийным спискам. По одному из округов выборы признаны несостоявшимися, и депутат будет избран в марте следующего года. Еще одно новшество – новгородцы первыми в России опробовали на выборах комплексы электронного голосования. Использование этой системы позволяет получить окончательные результаты голосования менее чем через час после его завершения.

При подготовке использованы материалы сайтов www.lenoblzaks.ru, www.pskov.ru, www.assembly.spb.ru, www.velikiynovgorod.ru, http://vse.karelia.ru, http://duma.niac.ru, www.regnum.ru.

Наталья Широкова

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 ОКТЯБРЯ 2006, № 171 (2021)