Трепещи, Америка! Идет Валуев!!!

Честно говоря, фразу, вынесенную в заголовок этой колонки, придумал не я. Авторство тут принадлежит самому знаменитому дельцу профессионального бокса Дону Кингу.

Но с другой стороны, я имею полное право в своих заметках цитировать «великого и ужасного менеджера», так как именно такую тираду выдвинул Кинг в эксклюзивной беседе с вашим покорным слугой.

А случилось наша встреча с седовласым мистером Доном в Ганновере аккурат после впечатляющей победы Валуева над Оуэном Беком. В ответ на вопрос, какова же будет дальнейшая судьба чемпиона мира по версии WBA среди супертяжеловесов, Кинг громогласно заявил, что Николаю уже пора заявить о себе во весь голос не только в России и Германии, но и в Америке.

По искреннему удивлению Дона, почему-то Питерский Великан до сих пор был не признан в Соединенных Штатах.

А зря! Ведь все козыри для покорения Америки у питерца есть. Вот тогда-то и изрек великий промоутер свою знаменитую фразу: «Нико – это атомная бомба из России. Трепещи, Америка! Идет Валуев!!!»
И вот наконец наш питерский чемпион заставил уважать себя и взыскательную заокеанскую публику. И совершил Нико это не где-нибудь, а прямо в Чикаго, когда 8 октября во второй раз защитил свой чемпионский титул. Причем сделал это Валуев в зрелищном и драматичном поединке, отправив в нокаут весьма крепкого оппонента Монте Баррета в одиннадцатом раунде.

Сразу скажу, что по общепризнанным меркам Барретт – отнюдь не «мешок», а личность довольно известная в профи. Был даже в свое время 35-летний Монте и чемпионом Америки по версии WBC, а за отличный удар с обеих рук его прозвали Двустволкой.

В своей впечатляющей карьере Двустволка побеждал на ринге тридцать один раз, проигрывал всего четырежды, а в нокауте так и вовсе был лишь один раз. Вот такого непростого хозяина ринга и сумел победить Валуев.

Так сбылась еще одна мечта российского боксера – не только добыть золотой пояс в самой Мекке профессионального бокса, но и покорить сердца простых американцев. Судя по овациям переполненного чикагского стадиона, Николаю это удалось сделать в полной мере.

К слову, прекрасного понимая всю значимость этой дуэли, Дон Кинг назвал шоу в Чикаго очень помпезно – «Великий Красный октябрь». О, да! Тут был явно «тонкий» намек на то, что Русский Великан произвел подлинную революцию в самом элитном супертяжелом дивизионе.

А вот лозунг о том, что Валуев только идет покорять Америку, придуманный Кингом четыре месяца назад, сегодня выглядит уже неактуально. Николай уже покорил Америку!

КОНСТАНТИН ОСИПОВ


ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА     12 ОКТЯБРЯ 2006   ЧЕТВЕРГ № 171 (2021)