Бюджеты и портфели

Законодатели Ленинградской области, Петербурга и Вологодчины включились в бюд жетный процесс, а депутаты Карелии и Новгородской области группируются по фракциям и комитетам.

В Законодательном собрании Ленинградской области 11 октября прошел день депутата, на котором обсуждение вопросов проходит без принятия решений. Законодатели продолжили рассмотрение бюджета на 2007 год. Детские пособия, финансирование правоохранительных органов, газификация, закупка сельскохозяйственной техники, строительство спортивных сооружений – распределение средств по этим и многим другим статьям не устраивает местных парламентариев, и они предлагают пересмотреть бюджет в сторону увеличения. Кроме

того, законодатели выясняли, как действует принятый весной закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ленинградской области».

Оказалось, что суперналогов игорный бизнес в бюджет не приносит, большинство игорных заведений, работающих в области, зарегистрировано в Москве и Петербурге, а районные администрации из-за нестыковки закона с Административным кодексом Ленинградской области не могли привлекать нарушителей к ответственности. Последняя проблема уже почти решена на областном уровне. Но некоторые вопросы находятся в компетенции федерального законодателя, причем принятые им ограничения могут быть жестче, чем существующие в областном законе.

Если в Законодательном собрании Ленинградской области бюджетный процесс уже идет вовсю, то в Северной столице все только начинается. 12 октября в петербургском парламенте прошли первые в истории общественные слушания по бюджету на очередной финансовый год. Журналисты в отчетах об этом мероприятии отмечают, что собственно «народа» в зале не было, а присутствовали в основном чиновники разных уровней, представители бизнеса, муниципалитетов и депутаты ЗакСа. Рассмотрение бюджета в первом чтении перенесено по просьбе губернатора и в соответствии с бюджетным законодательством c 25 октября, на которое оно было запланировано, на 18-е. Заключение Контрольно-счетной палаты по проекту бюджета будет готово к вечеру 17 октября, и значит, у народных избранников практически не останется времени для того, чтобы ознакомиться с данным документом. Не говоря уже о том, что профильные комиссии Собрания без заключения КСП не смогут вынести по бюджету свой вердикт.

На прошлой неделе в Законодательном собрании Вологодской области также началась работа над бюджетом на 2007 год. Он будет дефицитным. Вологодским депутатам дается 45 дней на его изучение. В начале ноября планируется провести открытые парламентские слушания, а 15 ноября – первое чтение проекта бюджета. На коллегии 11 октября депутаты определили повестку дня следующего пленарного заседания. В частности, туда вошел блок выборных, а также внесенных губернатором Позгалевым «социальных» законов.

Еще не начав работу, Законодательное собрание Республики Карелия уже привлекло к себе внимание. Глава республики Сергей Катанандов первым из губернаторов применил на практике статью закона «О местном самоуправлении» и внес в ЗакС Карелии законопроект о роспуске горсовета Петрозаводска за неисполнение двух судебных решений об устранении несоответствия устава города федеральному законодательству. Возможно, что депутаты карельского Заксобрания станут первым региональным парламентом, который примет подобный закон. Правда, до рассмотрения этого вопроса очередь дойдет не раньше ноября: сначала народные избранники будут заниматься своими внутренними делами – создавать фракции, делить комитеты и портфели. На должность председателя парламентарии из «Единой России» предлагают Николая Левина, бывшего спикером в Заксобрании предыдущего созыва.

Этим же вопросам посвятят ближайшее заседание и депутаты Новгородской областной думы. Там единороссы тоже претендуют на руководящие посты, в частности, на место председателя Думы предлагается член этой партии Анатолий Бойцев.

При подготовке использованы материалы сайтов www.lenoblzaks.ru, www.pskov.ru, www.assembly.spb.ru, www.velikiynovgorod.ru, http://vse.karelia.ru, http://duma.niac.ru, www.zs.gos35.ru, www.zaks.ru.

НАТАЛЬЯ ШИРОКОВА

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)