Нугзар Ашуба: «России пора определяться…»

Председатель Народного собрания Республики Абхазия отвечает на вопросы корреспондента «ПГ»

– Нугзар Нуриевич, каков сейчас состав парламента Абхазии?

– Народное собрание состоит из 35 депутатов, избранных по одномандатным округам. Представлены все основные народы республики – абхазы, русские, армяне, грузины. В отличие от Верховного Совета 1990 года, мы отказались от национальных квот, сейчас в них нет нужды. Наши избиратели достаточно разумны, чтобы голосовать, ориентируясь не на фамилию, а на деловые качества кандидата. Например, недавно на дополнительных выборах лидер Народной партии Якуб Лакоба проиграл независимому кандидату Павлу Лещуку.

В парламенте представлено несколько политических партий. Есть депутаты от коммунистов, Народного Фронта «Аидгылара», объединения ветеранов Отечественной войны 1992–1993 гг. «Амцахара», движения «Единая Абхазия» и «Республика».

Дебаты ведутся весьма жаркие, но по одному вопросу все мы едины. Суверенитет страны обсуждению не подлежит. Только что принято специальное постановление «О правовой оценке аннексии Абхазии Грузией в 1918–1921 гг.», доказывающее полную несостоятельность претензий Тбилиси.

– Какие направления в законотворческой деятельности парламента Абхазии сейчас приоритетны?

– Прежде всего, приведение законодательства в соответствие с требованиями сегодняшнего дня – нельзя же бесконечно латать советские законы. Завершаем работу над Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом. УК принят в первом чтении. Принята также первая часть Гражданского кодекса, обсуждается Налоговый. Поскольку Абхазия взяла курс на тесное сотрудничество с Российской Федерацией с перспективой на вступление с ней в ассоциированные отношения, гармонизируем наши законы с северными соседями. Для этого регулярно привлекаем российских специалистов. Даже специальный центр для их работы в Сухуме организовали и в Москву законопроекты отсылали. Уголовный кодекс проходил экспертизу в Московском государственном университете и Юридической академии, Гражданский – в юридическом управлении Государственной думы. Кстати, европейские организации провести экспертизу наших законов отказались.

– Кто в Думе помогает Абхазии наиболее активно?

– Вице-спикеры Сергей Бабурин, Артур Чилингаров и Владимир Жириновский. Отмечу председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрея Кокошина, заместителя председателя Комитета по безопасности Анатолия Куликова, депутатов Николая Демчука, Алексея Митрофанова, Заурби Нахушева, Отари Аршба – он абхаз по национальности. Заранее прошу прощения, если кого не назвал.

– С региональными парламентами сотрудничаете?

– Особенно важно для нас вступление в ЮжноРоссийскую парламентскую ассоциацию, объединяющую законодателей 13 краев, областей и республик. Теперь Абхазия стала ее четырнадцатым ассоциированным членом.

Хорошие связи установились с думами Москвы и Московской области, Законодательными собраниями Ивановской и Владимирской областей. Недавно создали Межпарламентскую ассамблею «За демократию и права народов», в которую вошли высшие законодательные органы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

– А Питер упустили?

– Здесь пока недоработали – были только контакты с секретариатом Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая заседает у вас в Таврическом дворце, но нас там не очень жалуют, хотя их наработки все равно используем. А в Санкт-Петербург обязательно приеду. Я же у вас преддипломную практику проходил и одно время с Валентиной Ивановной Матвиенко часто встречался. Когда она возглавляла ленинградский обком ВЛКСМ, я был первым секретарем абхазского комсомола.

– К вам и западные парламентарии приезжали…

– Да, была тут делегация во главе с президентом парламентской ассамблеи НАТО Пьером Лелушем. Приехали через Тбилиси и сразу стали доказывать, что наше место – в Грузии. Но референдум 1999 года окончательно утвердил Абхазию как суверенное государство, а Народное собрание уже дважды предлагало России оформить ассоциированные отношения. У нас уже 90 процентов населения – российские граждане, валюта – рубль, заседания парламента идут на русском.

России пора наконец определяться. Грузия на полном ходу идет в НАТО, и когда она туда вступит, этот блок, разумеется, начнет помогать Тбилиси решать абхазскую и осетинскую проблемы. Абхазии на помощь, как и в последнюю войну, придут добровольцы со всего Кавказа и из многих российских регионов. В итоге и нам воевать до конца дней, и все вокруг запылает. Думаю, такое развитие событий никому не нужно.

БЕСЕДОВАЛ ЮРИЙ НЕРСЕСОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА 19 ОКТЯБРЯ 2006 ЧЕТВЕРГ № 172 (2022)