Большие задачи олимпийского льда

В преддверии старта нового спортивного сезона в одном из самых любимым россиянами виде спорта, фигурном катании, мы вновь вспоминаем петербуржцев – героев зимней Олимпиады-2006 в Турине: одиночника Евгения Плющенко и спортивную пару Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Всех болельщиков и специалистов интересует один вопрос: останутся ли великие фигуристы в любительском спорте или перейдут в высокооплачиваемый статус профессионалов?

Любопытно, что и Евгений, и Татьяна с Максимом сразу же после грандиозного успеха на Олимпиаде заявили, что мечтают взять перерыв и немного отдохнуть от колоссальных физических нагрузок, которые требовались для главной победы в их спортивной жизни. И действительно, откатавшись в постолимпийских российском и зарубежном турне, фигуристы взяли-таки тайм-аут. Особенно творчески интересным и плодотворным он выдался у Евгения Плющенко. Спортсмен ощутил и счастье отцовства (в июне у Евгения и его супруги Марии родился сын, которого вначале назвали Кристианом, но через несколько месяцев решили официально зарегистрировать как Егора), и новые творческие порывы (как известно, фигурист неплохо справляется с ролью ведущего шоу «Звезды на льду» на Первом канале).

Однако никто из олимпиоников официально не заявил о том, что расстается с любительским льдом. Тем более что и в Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, которую возглавляет председатель комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Нилов, считают, что сохранить в любителях Плющенко, Тотьмя-нину и Маринина крайне важно для воспитания нового поколения чемпионов, которое сейчас подрастает на родине российского фигурного катания.

– Наша Федерация намерена заключить с олимпийскими чемпионами профессиональные контракты, чтобы они еще несколько лет катались в любителях, – отмечает в беседе с корреспондентом «ПГ» Олег Нилов. – Схема заключения подобных контрактов в настоящее время активно разрабатывается. Уже сейчас понятно, что в новом сезоне наши олимпийцы будут отдыхать. Что касается самой суммы контрактов, то она должна быть сопоставима с зарплатой ведущих футболистов Российской премьер-лиги уровня Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Именно такая заплата и нужна нашим ведущим фигуристам.

Многие скептики сегодня утверждают, что суперчемпионы должны уступить дорогу молодым талантам. Но ведь эта молодежь будет кататься на одном льду со своими кумирами. Яркий пример – Артур Гачинский, тренирующийся у Алексея Мишина. Мальчик растет буквально на глазах, поскольку видит, как занимается Плющенко, которому к Играм-2010 в Ванкувере будет только 27 лет. А это, сами понимаете, не возраст для фигуриста.

Любопытно, что в петербургской федерации сейчас много работают над заявкой Санкт-Петербурга на право проведения чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года. Федерация фигурного катания на коньках России поддержала инициативу питерцев. В скором времени вопрос о невской заявке на крупнейший ледовый форум будет рассматриваться правительством Северной столицы.

ЭДУАРД ДВОРКИН

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)