Первая осечка Адвокаата

Любой спортсмен, занимающийся игровыми видами, будь то футбол, хоккей или баскетбол, скажет, что обидней всего упустить победу на последних секундах матча.
Бывает, что не столь уж страшно быть разгромленным сильным оппонентом в ходе встречи. Но поистине в состояние нокаута приводит поражение, полученное «на флажке».


Именно такой шок наверняка испытали баскетболисты сборной США в финале Олимпиа-ды-72, когда наш несравненный центровой Александр Белов похоронил их надежды на «золото» всего за три секунды до сирены. Говорят, что американцы так до сих пор и не забрали причитающиеся им серебряные медали, которые хранятся в одном из банков Мюнхена.

А грозная «Бавария», которая, в одну калитку выигрывая в финале Лиги чемпионов-99 у «Манчестера», умудрилась уже в добавленное время пропустить подряд два гола-близнеца? С заветным трофеем мюнхенцам пришлось проститься, а ведь счастье было так близко.

Конечно, недавний матч «Зенита» против «Спартака» нельзя сравнить с решающей битвой баскетболистов на олимпиаде или с финалом Лиги чемпионов по значимости результата. Но по эмоциональному накалу битва «сине-бело-голубых» с «красно-белыми» никак не уступает сражениям «Баварии», «Манчестера» или «Ювентуса».

Не зря в этот раз на выезд отправились более десяти тысяч болельщиков с берегов Невы, а сам матч в Лужниках, собравший сорокатысячную аудиторию, стал одним из самых посещаемых в этом первенстве страны.

Вообще, дуэли «Зенита» и «Спартака» с незапамятных времен стали своего рода классическим противостоянием двух столиц. Поэтому, скорее всего, ничейный итог нынешнего противоборства был бы самым закономерным результатом.

Но тут случилась та самая роковая 92-я минута…

Вся горечь питерской торсиды от этого нелепого поражения усилилась еще и тем, что мяч этот злополучный вколотил в ворота Малафеева не кто-нибудь, а бывший зенитовец Вова Быстров. Конечно, сегодня просто рассуждать – зря или не зря продали Володю полтора года назад в стан заклятых врагов. Гораздо сложнее сдержать атаки Быстрова, которого обида за ту несправедливую сделку только подгоняет играть против своих бывших друзей с удвоенной силой.

Что тут сказать? Почитайте гостевую книгу «Зенита» и сами узнаете, что думают питерские болельщики о 23-м номере «Спартака», если, конечно, вы не блюститель чистоты русского языка…

Стоит добавить, что в Москве «Зенит» получил не только оплеуху от своего «злого гения» – к сожалению, еще прервалась и беспроигрышная серия Дика Адвокаата. Тринадцать матчей в России не знал бед голландский наставник. А тут – на тебе, 92-я минута!

Хотя и трагедии из «лужниковского шока» делать не стоит, ведь впереди еще семь туров. Да и шансы на медали «Зенит» не потерял!

КОНСТАНТИН ОСИПОВ

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 19 ОКТЯБРЯ 2006, № 172 (2022)