Зенитовцы пустили «Локомотив» под откос

Как это принято говорить у футбольных бо-лельщи ков, в матче «Зенита» против столичного «Локомотива» разыгрывались сразу семь очков, а не традиционные три.

Почему так происходит в подобных принципиальных поединках, спросит неискушенный в футбольных тонкостях читатель.

Да потому, что в случае победы московские железнодорожники уходили бы от питерцев в отрыв сразу на те самые семь баллов. А вот успех команды Дика Адвокаата, наоборот, позволял сократить расстояние до лидирующей тройки всего-навсего до одного очка.

Поэтому надо ли говорить, какими предельно мобилизованными вышли на битву против «Локо» хозяева поляны, то есть Андрей Аршавин и компания?

Да и переполненный в этот воскресный день стадион «Петровский» гнал зенитовцев вперед лучше всякого допинга. И положительный результат тут же не замедлил сказаться! Первый гол в ворота гостей норвежец Эрик Хаген забил в чисто английском стиле, переправив мяч головой после подачи углового прямехонько в сетку «Локо».

А когда команды уже собирались идти на перерыв, редкий по точности пас из глубины поля выдал Владислав Радимов. Передача была до того миллиметровой, что откликнувшемуся на этот марш-бросок Аршавину оставалось лишь обработать мяч и опять отправить в нокаут голкипера москвичей. Третий гол Игоря Денисова, забитый отменным ударом уже во втором тайме, снял все вопросы относительно победителя в этом важном матче.

Обмен «уколами» в заключительном отрезке матча лишь добавили немного славы их авторам – железнодорожнику О’Коннору и питерцу Спиваку. Теперь окончательный счет на табло выглядел так – 4:1. «Зенит» одержал крупную и яркую победу.-Что касается главного тренера «Локо» Олега Долматова, который в спешке сменил на посту предыдущего рулевого железнодорожников Славолюба Муслина, то новый наставник решил на послематчевой пресс-конференции снизить значимость победы хозяев.

– К сожалению, первый тайм мы провели очень пассивно и неагрессивно в атаке, а два нелепых гола, которые получили, во многом определили характер игры.

В свою очередь главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокаат был заметно доволен, войдя в пресс-центр под бурные аплодисменты журналистов.

– Думаю, если мы со счетом 4:1 побеждаем команду, идущую на втором месте в чемпионате, и при этом показываем отличный футбол, забиваем прекрасные голы, то мы должны быть счастливы.

Не думаю, что эта игра была лучшей по качеству футбола, ведь на команду давило и то, что обязательно нужно было побеждать. В противном случае мы прекращали борьбу за чемпионство. Но победа есть победа! Теперь нас ожидает очень сложный выезд в Казань, а затем дома мы принимаем наступающую на пятки «Москву».

Но, конечно, даже несмотря на всю сложность предстоящих дуэлей с этими коллективами, они не идут ни в какое сравнение с той битвой, которая ожидает «Зенит» 5 ноября.

А ведь именно в этот день в Москве состоится главный матч сезона – ЦСКА против «Зенита». Как знать, не в нем ли решится судьба золотых медалей?